Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Мероприятия АТУ / СЕКЦИЯ «Технологическое образование молодежи»

Балтян Валерий Кононович

Окончил с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1969 году. Кандидат технических наук, доцент, декан, проректор по учебной работе, директор Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Начальник отдела инженерных вузов Главного управления вузами Минвуза СССР (1978-1982). Заместитель председателя совета учебно-методического объединения вузов по образованию в области машиностроения и приборостроения (1987-1996).

Разработчик и координатор реализации подпрограммы «Технологи подготовки кадров для НТБ» президентской программы «Национальная технологическая база».  Исполнительный директор, ученый секретарь Ассоциации технических университетов (1993-2017). В настоящее время ведущий аналитик Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Богоявленская Диана Борисовна

Председатель Московского психологического общества, почетный член РАО.

Хотунцев Юрий Леонтьевич

Профессор кафедры технологических и информационных систем факультета технологии и информационных систем Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета.

СЕКЦИЯ «Технологическое образование молодежи»

Одобрено решением Совета Ассоциации 11 октября 2017 г.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

«В целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека постановляю:

1. Правительству Российской Федерации при разработке национального проекта в сфере образования исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить:

б) решение следующих задач:

внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»;

формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся;

… »

Научно-методическое руководство

Балтян Валерий Кононович
Советник Ассоциации технических университетов