Владивосток
Новосибирск
Калининград

История

Ассоциация технических университетов (Тechnical Universities Association) создана в 1993 года по инициативе ведущих технических университетов России на базе секции технических университетов Евразийской Ассоциации университетов. Ассоциация является некоммерческой организацией, представляющей собой добровольное и открытое объединение технических университетов.

В составе Ассоциации — 147 вузов и организаций России и стран ближнего зарубежья. В Ассоциацию могут быть приняты также другие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, технопарки, а также промышленные предприятия.

Первый технический университет в нашей стране – Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана. Решение о переименовании Московского высшего технического училища им.Н.Э.Баумана было принято Государственным комитетом СССР по народному образованию 27 июля 1989 г. (в дальнейшем статус технических университетов получили Ленинградский, Томский, Челябинский политехнические институты и Ленинградский кораблестроительный институт, чему предшествовали глубокие качественные изменения в их научно-образовательной деятельности).

В 1991 году в г.Баку на съезде Ассоциации университетов СССР было принято решение о приеме Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана в Ассоциацию и формировании на его базе секции технических университетов.

3 ноября 1992 года на базе секции была учреждена Ассоциация технических университетов.

В качестве учредителей выступили Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Томский политехнический университет и Челябинский государственный технический университет.

На учредительном заседании рассмотрен проект Устава Ассоциации технических университетов, избраны Президент Ассоциации – ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана И.Б.Федоров и ученый секретарь Ассоциации – проректор МГТУ им. Н.Э.Баумана В.К.Балтян, определен состав совета Ассоциации, в который вошли ректоры вузов-учредителей Ю.С.Васильев, Г.П.Вяткин, Ю.П.Похолков, Д.М.Ростовцев, И.Б.Федоров и ученый секретарь В.К.Балтян.

23 марта 1993 года Ассоциация технических университетов была официально зарегистрирована в качестве юридического лица (Свидетельство о регистрации некоммерческой организации, № в реестре 1149-1) отделом по регистрации некоммерческих организаций Департамента общественных некоммерческих организаций Правительства Москвы.

Учредители Ассоциации технических университетов (1993 г.)

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана
(национальный исследовательский университет),
(ректор — Федоров Игорь Борисович),
с 2010 г. ректор — Александров Анатолий Александрович