Your browser does not support canvas
Владивосток
Your browser does not support canvas
Новосибирск
Your browser does not support canvas
Москва
Your browser does not support canvas
Калининград

Фестиваль-конкурс телевизионного творчества студентов технических университетов «ТЕЛЕЗАЧЕТ»

О ФестивалеПобедители и призерыОргкомитет и ЖюриМастер-классы и экскурсииКонкурсные работыПартнеры

О Фестивале

В настоящее время все более возрастает роль технических университетов в решении проблем научно-технологического развития страны, создания новой экономики – экономики знаний и инноваций, популяризации и повышении престижа инженерных и новых креативных профессий. Особо актуальным при этом становится общественная научно-образовательная медийная среда на основе вузовских средств массовой информации, телецентров, студенческих киностудий с участием региональных медиаструктур, в том числе создаваемых и действующих на базе общественных представительств науки, техники и образования (дома науки и техники, научно-технические общества и т.п.). Таким образом, формируемая общественная научно-образовательная медийная среда распространяет процесс поиска и внедрений решений проблем научно-технологического развития страны не только на молодежную студенческую аудиторию и научно-педагогических работников, но и имеет потенциал широкого охвата различных категорий населения.

Ассоциацией технических университетов была предложена концепция проведения Фестиваля-конкурса телевизионного творчества в технических университетах «ТЕЛЕЗАЧЕТ». Под эгидой Ассоциации при поддержке Общественного телевидения России, Международной академии телевидения и радио, регионального отделения INPUT и НП «Деловой Центр экономического развития СНГ» Фестиваль был организован на базе образовательных организаций – Академии медиаиндустрии и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Миссией фестиваля «Телезачет» является популяризация российского образования, науки и культуры; воспитание патриотизма, гордости и уважения к достижениям своего народа и страны, следование традиционным ценностям; выявление талантливых молодых авторов, работающих в сфере кино и телевидения, привлечение общественного внимания к их творчеству.

Задачи Фестиваля: пропаганда творческих профессий в молодежной среде, содействие развитию и реализации творческих способностей молодежи, профессиональному самоопределению, совершенствование медийной, информационно-рекламной деятельности вузов и общественных организаций, повышение профессионального уровня участников в процессе посещения образовательных мастер-классов и экскурсий, общения и обмена опытом.

История проведения Фестиваля уже насчитывает три конкурса, которые объявлялись в 2013, 2014 и 2016 годах. Основные традиционные номинации Конкурса имеют наименования: «Мой университет», «Инженер – профессия творческая», «Наши выпускники в истории страны». В номинации «Мой университет» в представленных работах предполагается увидеть сюжеты, раскрывающие всестороннюю деятельность технического университета как центра инноваций, образования, науки и культуры, его главные отличительные особенности, место и роль в системе образования страны, региона. В номинации «Инженер – профессия творческая» акцент сделан на освещение формирования личностей как высококвалифицированных специалистов, научно-педагогических работников новой фармации, процесса организации инновационной и творческой работы в научно-образовательной среде, как в вузе и научном институте, так и в общественной организации. Среди героев сюжетов – руководители организаций, ведущие педагоги, студенты, выпускники, которые интересно повествуют о своей любви к профессии, как они дорожат отношением к альма-матер и выражают ему благодарность. Наименование номинации «Наши выпускники в истории страны» говорит само за себя. Примером работы в этой номинации, удостоенной главной награды, может служить фильм Московского государственного университета леса «Огненные версты лестеховцев на земле, в небесах и на море» – интереснейший рассказ обо всех студентах, преподавателях и сотрудниках — участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вкладе университета в Великую победу.

За эти годы сформировалась авторитетная команда, занимавшаяся подготовкой и проведением Фестиваля. В частности, в Оргкомитет смотра входили: Огнев Константин Кириллович (ректор Академии медиаиндустрии); Балтян Валерий Кононович (исполнительный директор Ассоциации технических университетов, директор Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана); Ларина Екатерина Геннадьевна (директор Департамента государственной поддержки средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации); Лысенко Анатолий Григорьевич (генеральный директор Общественного телевидения России); Южанинов Игорь Валентинович (начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям); Павлова Татьяна Дмитриевна (заведующая отделом Академии медиаиндустрии, директор Фестиваля)

Не менее авторитетным было и жюри, прошедших смотров. На протяжении всех этих лет его возглавляла заведующая кафедрой режиссуры Академии медиаиндустрии Ксения Шергова, в состав неизменно входили советник Ассоциации технических университетов Виктор Молотилов, кинорежиссер Ирина Свешникова, в разные годы – генеральный продюсер Общественного телевидения России Станислав Архипов, директор Дирекции регионального вещания и спецпроектов Общественного телевидения России Сергей Ломакин, заместитель руководителя Регионального департамента ВГТРК Андрей Никитин, советник генерального директора ИТАР-ТАСС Александр Лебедев, советник генерального директора телекомпании RT Алексей Соломатин.

С развитием Фестиваля в конкурсах принимают участие новые высшие учебные заведения, как России, так и стран СНГ. Можно констатировать, что состояние дел с телецентрами и киностудиями не во всех вузах одинаково: где-то они находятся только в ранней стадии развития, где-то не хватает опыта, а где-то, возможно, их вовсе нет, стоит отметить, что постоянные участники Фестиваля значительно продвигаются вперед в своих профессиональных навыках.

Проведенные конкурсы расширяют спектр работ – появились фильмы, отражающие новые аспекты вузовской и студенческой жизни, ранее не освещавшиеся. Это – фильмы о студенческом волонтерском движении, о военном образовании в техническом университете, о подходах к системе непрерывного образования (довузовская подготовка), и что особенно важно фильмы — лекции ведущих ученых, специалистов о новейших направлениях развития науки, технологий и техники. Потребность в таких видеоматериалах в условиях инновационного обучения студентов возрастает.

Жюри Фестиваля считает главным оценить следующие составляющие работ: замысел; качество исполнения; содержание, идеология. Следующим этапом является помощь в исправлении таких недостатков студенческих работ, как слабая информационная насыщенность материала, повторяемость сюжетов, однообразие операторских приемов построения визуального ряда, непрофессиональный подход к закадровому тексту, отсутствие должной техники владения камерой и т.д. При этом отмечается разнообразие творческих составляющих студенческих программ – реализация в жанрах репортажа, документального портрета, зарисовки, интервью.

В рамках Фестиваля участники могут ознакомиться с работой крупных кино-, телекомпаний, увидеть лаборатории подготовки, съемки, трансляции кино-, телепрограмм, побеседовать с выдающимися руководителями компаний. В разные годы были организованы ознакомительно-образовательные экскурсии с посещением киноконцерна «Мосфильм», Общественного телевидения России, Останкинской башни, телеканала «Россия 24», вузовских телестудий и др.

Мастер-классы и анализ представленных к конкурсу работ участников фестиваля ведущими специалистами кино и телевидения транслируются в реальном времени. Участники Фестиваля — сотрудники телестудий образовательных и других общественных организаций могут стать заочными участниками телесмотра. В связи с удаленностью технических университетов предоставлена возможность конкурсантам дистанционного подключения к участию в Фестивале, иметь качественную обратную связь, получать квалифицированные советы опытных специалистов. Все предложения и замечания участников Фестиваля анализируются и учитываются при проведении последующих конкурсов.

Закрыть

Огнев Константин Кириллович

Доктор искусствоведения, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ. 

Родился 7 апреля 1951 года в Москве.

Окончил сценарно-киноведческий факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (1972).

1974—1990 младший, а затем старший научный сотрудник ВНИИ киноискусства,

с 1990 — на научной и преподавательской работе во ВГИКе: декан сценарно-киноведческого факультета (1990-1994), с 1992 — доцент кафедры киноведения, с 1996 — руководитель киноведческой мастерской, в 1998 по 2004 — декан факультета дополнительного профессионального образования, с 2004 — профессор кафедры киноведения, в 2004—2007 проректор ВГИКа.

В 1994—2008 годах директор Регионального общественного фонда «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры». С 2008 года — Председатель Правления РОФ «Эйзенштейновский центр исследований культуры». Совместно с А.С. Трошиным руководил подготовкой и изданием ряда проектов «Эйзенштейн-центра», в том числе «Монтаж», «Метод» и «Неравнодушная природа» С. М. Эйзенштейна, «Драматургические опыты» и «Статьи и выступления» Дз. Вертова. «Поздние слезы» Льва Анненского, «Формула финала» Наума Клеймана, «Произведение во времени» Леонида Козлова и др.

В 2007—2017 годах — ректор Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (с мая 2012 г. Академия медиаиндустрии).

С 2008 года — член редколлегии журнала «Киноведческие записки».

Член Союза кинематографистов России.

Академик Международной академии телевидения и радио и Международной евразийской академии телевидения и радио и Евразийской академии телевидения и радио.

Автор монографий, более 200 статей, свыше 30 сценариев документальных фильмов.

Закрыть

Балтян Валерий Кононович

Окончил с отличием МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1969 году. Кандидат технических наук, доцент, декан, проректор по учебной работе, директор Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Начальник отдела инженерных вузов Главного управления вузами Минвуза СССР (1978-1982). Заместитель председателя совета учебно-методического объединения вузов по образованию в области машиностроения и приборостроения (1987-1996).

Разработчик и координатор реализации подпрограммы «Технологи подготовки кадров для НТБ» президентской программы «Национальная технологическая база».  Исполнительный директор, ученый секретарь Ассоциации технических университетов (1993-2017). В настоящее время ведущий аналитик Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Закрыть

Ларина Екатерина Геннадьевна

Окончила факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Начала профессиональную деятельность в Пресс-центре Правительства Российской Федерации в 1993 году.

В 1998 году — заместитель редактора отдела новостей русской версии журнала Paris Match.

1999–2003 год — заместитель главного редактора журнала еженедельника The Russia Journal.

2003–2005 год — руководитель проекта Медиа-клуб «Ключевой вопрос».

2006–2008 год — руководитель Дискуссионного клуба газеты «Гудок».

10 июля 2008 года назначена на должность директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи России.

Закрыть

Лысенко Анатолий Григорьевич

С 1959 года начинает работать в качестве внештатного автора и ведущего молодёжных программ.

С 1968 года работает в Главной редакции программ для молодёжи Центрального телевидения.

В 1986—1990 годах — заместитель главного редактора Главной редакции программ для молодёжи.

С 1987 года руководил программой «Взгляд», которая во многом изменила как советское телевидение, так и атмосферу в стране. А. Лысенко пользовался авторитетом в коллективе: так, в книге «Битлы перестройки» отмечается, что Влад Листьев называл Лысенко «Папой».

С 1990 по 1996 год руководил в ранге генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией.

1996—2000 годы — председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. В этом качестве принимал участие в создании телеканала «ТВ Центр», с 1997 по 2000 годы — член совета директоров ОАО «ТВ Центр».

2000—2001 годы — руководитель ФГУП «Роскнига».

С 18 октября 2002 года — Президент Международной академии телевидения и радио.

С 18 октября 2003 по 7 августа 2004 года вёл «Программу передач на вчера» на «Первом канале» производства «Авторского телевидения».

Государственный советник I класса в отставке.

В 2011 году издал книгу мемуаров «ТВ живьём и в записи».

Профессор факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики.

С 2013 года организатор и Генеральный директор Общественного телевидения России, входит в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

Закрыть

Южанинов Игорь Валентинович

Член Академии Российского телевидения с 2010 года Начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Родился 19 декабря 1965 года в г. Ивдель Свердловской области.

Образование:

Загорский кинотехникум, г. Загорск  Московской области, 1985 г.

Санкт–Петербургский институт кино и телевидения, 1995 г.

1985-1987 гг.  —  служба в рядах ВС СССР.

1987-1992 гг.  — ассистент звукорежиссера Комитета по телевидению и радиовещанию Пермского облисполкома.

1989-1992 гг.  — внештатный  корреспондент молодежной редакции Комитета по телевидению и радиовещанию Пермского облисполкома.

1992-1993 гг.  — редактор телекомпании «Рифей ТВ».

1993-1996 гг.  — директор студии «Дюран ТВ».

1994-1995 гг.  — начальник производственного отдела телекомпании «Рифей ТВ».

1996 – 2011 гг. — главный редактор телекомпании «Рифей – Пермь».

С 2003 г.  — по настоящее время — Президент Пермской ассоциации радио и телевидения.

С 2011 г. — заместитель начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В 2013-2018 г.г. — начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

С 2018 г. – Генеральный директор ГТРК «Пермь».

Закрыть

Павлова Татьяна Дмитриевна

Родилась 4 августа в Москве.

Образование высшее (МЛТИ). После окончания института работа в различных государственных и коммерческих структурах.

2002-2007 г.г. – экономист и координатор образовательных проектов ФДПО ВГИК.

2007-2009 г.г. – зам.зав.отделом информации ИПК работников ТВ и РВ.

С 2009 г. по 2014 г. – зав.отделом маркетинга ИПК работников ТВ и РВ (с 2012 г. – Академия медиаиндустрии).

В 2011-2013 г.г. – координатор проекта Академии по заказу АНО «Спортивное вещание»: подготовка творческих кадров для Олимпиады-2014».

В 2010/2011 г.г. – автор идеи и ведущая еженедельной телепрограммы «Сударушки» для телеканала «Радость моя».

С 2014 – сотрудник Ассоциации технических университетов.

Арт-директор кинофестивалей «Киношок», «17 мгновений…», «Хрустальный источникЪ», ассистент по актерам кинофестиваля «Амурская осень».

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за многолетнюю плодотворную деятельность в области образования, большой личный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов для телевидения и радиовещания.

Закрыть

Соломатин Алексей Николаевич

Родился в 1958 г. в г. Москве.

По первому образованию – юрист-правовед. В 2005 г. закончил факультет истории, политологии и права РГГУ по специальности «связи с общественностью», в 2012 г. – курсы профессиональной переподготовки ФГОУ ДПО ИПК работников телевидения и радиовещания (Москва) по специальности «тележурналист».

В июне 2014 г., по завершении учебы в аспирантуре Академии медиаиндустрии (г. Москва), защитил диссертацию по специальности 10.01.10. (журналистика) c присвоением ученой степени кандидат филологических наук. Доцент кафедры журналистики с 2015 г.

Член Союза журналистов России и Международной конфедерации журналистских союзов.

Владеет английским и испанским языками.

В средствах массовой информации с 1988 г.: работал в Издательстве Агентства печати Новости (АПН), рекламно-информационных подразделениях ВО «Экспоцентр» Торгово-промышленной палаты СССР, РГРК «Голос России».

В 1998–2010 гг. — советник руководителя РИА «Новости». Принимал непосредственное участие в создании телеканала RT, а также в организации международного Дискуссионного клуба «Валдай», ФЕАМ (форум журналистов постсоветского пространства) и ряда других международных проектов.

С февраля 2011 г. — советник Главного редактора телеканала RT.

Закрыть

Лебедев Александр Алексеевич

Родился в 1961 . в Ростовской области, в семье военнослужащего.
Закончил Севастопольское высшее Военно-морское инженерное училище – в 1983 году, Гуманитарную академию Вооруженных Сил Российской Федерации, педагогический факультет (специализация – преподавание философии) – в 1993 году.

С 1983 г. по 2007 г. – служба в ВС СССР, сначала на в различных должностях на атомных подводных лодках и надводных кораблях Северного флота, затем занимался созданием информационно-идеологических инструментов влияния; в телерадиожурналистике прошел все ступени карьеры – от стрингера до главного редактора общероссийского телеканала («Звезда») и радиостанции.

После увольнения из Вооруженных Сил в звании капитана I ранга занимался разработкой новых медиапроектов для АФК «Система» (ЗАО «Стрим-Контент», ООО «Цифровое Телерадиовещание», ОАО «Система Масс-медиа»), в том числе формата DVB-H, работал в ИТАР-ТАСС, один из создателей телеканала «Большая Азия».

Кандидат философских наук. Обладатель звания «Медиаменеджер 2006 года» за создание телепроекта «Звезда», академик Евразийской Академии телерадиовещателей.

Закрыть

Архипов Станислав Олегович

Родился в 1958 г. в Днепропетровске. Окончил ЛГИТМиК по специальности «Режиссер кино и телевидения». Работал на Центральном телевидении.

В 1992 – 1995 – начальник отдела заказной продукции ВГТРК, в 1995—1996 – директор продюсерского центра ВГТРК, в 1996 – директор программы «Российские университеты» и первый заместитель директора «РТР-фильм».

В 1997 – 1999 – генеральный продюсер ОАО «ТВ Центр».

В 1999 – 2013 – руководитель творческих проектов Фонда «Образование в третьем тысячелетии» (телеканал «Школьник ТВ»).

С 2013 – Заместитель Генерального директора, Генеральный продюсер Общественного телевидения России.

Сценарист, режиссер и продюсер ряда фильмов и телепрограмм.

Закрыть

Ломакин Сергей Леонидович

Родился в 1952 г. в Москве. В 1974 г. окончил экономический факультет МГУ.

В 1975-1977 – работал в Агентство печати «Новости» (АПН).

В 1977 г. перешел в Главную редакцию программ для молодежи Центрального телевидения, став режиссером и редактором программы «А ну-ка, девушки!»

С 1987 по 1990 – специальный корреспондент программы «Взгляд».

В 1990-1991 – комментатор, ведущий программы «Время».

С 1991 по 1995 г.г. – ведущий программ «Утро», «Финансовые известия». 1993-1995 – комментатор РГТРК «Останкино», ведущий программы «Новости».

В июле 1997 г. занял пост заместителя генерального продюсера консорциума «ТВ Центр», был генеральным директором телеканала «ТВЦентр-Столица», главный редактор Главной редакции молодёжных программ ТВЦ, руководил дневным каналом «Дата» (с января 2004 года являлся главным редактором одноимённой программы), который входил в Дирекцию художественного вещания и кинопоказа.

С 2013 – директор Дирекции регионального вещания и спецпроектов Общественного телевидения России.

Закрыть

Шергова Ксения Александровна

Родилась в 1952 г. в Москве. В 1973 г. окончила ВГИК.

Продюсер и режиссер более 60 документальных фильмов и программ для телевидения. Обладатель FIPA D’OR 1991 Фестиваля в Каннах за фильм «Исповедь», FIPA D’ARGENT 1989 Фестиваля в Каннах за фильм «Свидетель», приза Шестого Евразийского Телефорума за фильм «Граунд Зиро. Точка отсчёта», приза фестиваля телефильмов 1982 за фильм «Нюрнберг: воспоминания о будущем?», диплома фестиваля политического кино во Львове 1979 за фильм «Земля Сандино» и др.

С 1999 г. совмещает творческую работу с педагогической, преподает во ВГИКе и ГИТРе.

С 2008 г. — зав. кафедрой режиссуры Академии медиаиндустрии, кандидат искусствоведения.

Член Союза кинематографистов России, член Академии Российского телевидения, член Правления Международной академии телевидения и радио.

Закрыть

Свешникова Ирина Георгиевна

Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат премий Ленинского комсомола, Службы внешней разведки.

Родилась в 1944 г. в Москве, в 1973 окончила ВГИК.

Основные фильмы последних лет: «Жизнь под грифом секретно» (2006), «Маркус Вольф. Друзья не умирают» (2006), «Личные хроники исторических событий» (2007), «Страницы истории отечественных спецслужб. Петр Федотов» (2007), «Куба. Главны неопубликованной книги…» (2009), «Разведка в лицах. Маркус Вольф» (2016).

Член Союза кинематографистов России.

Закрыть

Калинин Михаил Германович

Оргсекретарь Союза кинематографистов РФ. 

Родился в 1962 г. в Москве.

Образование высшее, в 1982 г. окончил МТАТ, в 1987г. — МИРЭА. Работал в Научно-исследовательском Институте космического приборостроения. С 1991 года в НПК «АКСОН». Руководитель проекта  «Вера, Надежда, Любовь» и Конкурса сценариев полнометражных игровых фильмов для семейного просмотра. Член Союза кинематографистов России, член Творческого Союза художников России. Директор российских программ Московского международного кинофестиваля. Первый вице-президент Международной Академии творчества. Фотохудожник. Более 30 персональных выставок в городах России и зарубежья. Генеральный директор Продюсерского центра «Киновек». Генеральный продюсер кинофестиваля «Радонеж».

Закрыть

Изварина Марина Валерьевна

Родилась 16 июня.

Образование – высшее, факультет филологии, отделение журналистики Ростовского Государственного Университета.

Начала работать в СМИ в 1991 году на Ростовской телестудии.

С 2007 года – заместитель Директора Дирекции утренних программ Первого канала, главный редактор программы «Доброе утро».

В 2015 году программа стала победителем премии ТЭФИ в номинации «Утренняя программа».

Закрыть

Морозов Николай Сергеевич

Родился в 1948 г. в Псковской области. В 1970 г. окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа, в 1988 г. – Высшие курсы гидов-переводчиков ВАО «Интурист».

С 1977 по 1999 гг. работал в филиале киностудии Министерства обороны СССР, Агентстве печати «Новости» (главная редакция телеинформации), Гостелерадио СССР (главное управление внешних сношений), телерадиокомпании «Останкино», телевизионном техническом центре «Останкино».

Принимал участие в создании фильмов более, чем 30 документальных телефильмов.

В настоящее время – национальный координатор России в международной конференции INPUT/ ИНПУТ «Телевидение в интересах общества». Является экспертом по документальному кино Международной Академии Телевидения и Радио. Член гильдии документального кино и ассоциации тур-менеджеров и гидов-переводчиков.

Закрыть

Опельянц Владислав Юрьевич

Родился в 1968 г. в Москве.

Окончил операторский факультет ВГИК (мастерская В.И.Юсова) в 1992 г.

Работал оператором-репортёром в Голландии. В его биографии рекламные ролики роликов крупных мировых и российских брендов (Nescafe («Север»), Coca-cola, Pepsi, MTS, «Мегафон»). Много работает в музыкальном видео, оператор клипов Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте, «Земфиры», «Мумий Тролль», «Гости из будущего», «Блестящие», Валерия Меладзе, Алсу, «Чайф», «Uma2rmaH». В общей сложности им снято более 100 музыкальных клипов и рекламных роликов.

В кино дебютировал в 1997 году фильмом «Кризис среднего возраста» режиссёра Гарика Сукачёва.

Среди наиболее известных фильмов «Богиня: как я полюбила» (2004), «Статский советник» (2005), «12» (2007), «Предстояние» (2010), «Цитадель» (2011), «Солнечный удар» (2014), «Ученик» (2017), «Заложники» (2017).

Лауреат многочисленных профессиональных наград, ряда международных и российских фестивалей.

Закрыть

Никитин Андрей Анатольевич

Заместитель руководителя Регионального департамента ВГТРК.

Закрыть

Гагунц Элеонора Игоревна

В 2005 году окончила Кубанский Государственный технологический университет. Направление «Связи с общественностью» с углублённым изучением Телевизионной журналистики.

Работать в СМИ начала в 2002 году на Телевидении Новороссийска «33 канал».

В 2005 году  начала преподавательскую деятельность.

В 2007 году переехала в Москву. В сентябре этого же года начала работать на телестудии Российского университета дружбы народов главным редактором редакции Тематического вещания, а также преподавать телевизионную журналистику у студентов 3-го курса филологического факультета (по настоящее время).

С 2013 года — режиссёр Телестудии МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Закрыть

Федоров Владимир Георгиевич

Родился 13 декабря 1971 года в г. Канаш Чувашской АССР.

Образование:

МГТУ им. Н.Э. Баумана: специалитет — факультет «Энергетическое машиностроение», 1996 г., аспирантура — факультет «Инженерный бизнес и менеджмент», 2001 г.

Московская государственная юридическая академия, специалитет, 1999 г.

Начал трудовую деятельность в НПО «Политехнология» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1995 г.

В 2002 году был переведен из МГТУ им. Н.Э. Баумана в Управление высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, в 2004 году в Управление программ развития в сфере образования Российского агентства по образованию.

С 2006 года директор ГУП г. Москвы «Кадровый центр оборонно-промышленного комплекса».

С 2010 года  заместитель директора,  директор Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

С марта 2017 года  исполнительный директор Ассоциации технических университетов.

Профессиональный проектный опыт: участие в реализации подпрограммы «Технологии подготовки кадров для НТБ» ФЦП «Национальная технологическая база», городских программ города Москвы: «Развитие промышленной деятельности в г. Москве», «Рабочие кадры»; в разработке Стратегии многоуровневой подготовки высококвалифицированных кадров для ОПК (отв. Минпромторг России), координация выполнения проекта по использованию потенциала МГТУ им. Н.Э. Баумана в социальном обслуживании населения города Москвы в части предоставления образовательных услуг.

Награды: Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации.

Закрыть

Друкаренко Сергей Петрович

Окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «Радиоэлектронные устройства», кандидат технических наук, старший научный сотрудник, государственный советник Российской Федерации 1 класса.

1976-1980 стажер-исследователь, младший научный сотрудник МВТУ им. Н.Э. Баумана.

С 1980 – старший инспектор Главного управления Минвуза СССР. В 1995 – 2003 годах директор по научной работе и образованию Международного союза научных и инженерных общественных объединений.

В 2003-2014 годах советник, главный советник, заместитель начальника отдела науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации.

С 2016 – первый вице-президент Международного Союза НИО.
С 2017 года – вице-президент, первый секретарь РосСНИО.

Награжден Почетной грамотой Аппарата Правительства Российской Федерации (2007 г.), имеет благодарственное письмо Председателя Правительства Российской Федерации (2010 г.) и благодарность Правительства Российской Федерации (2013 г.).

Закрыть

Молотилов Виктор Арсентьевич

Советник Российской Федерации 3 класса.

 

Родился в 1942 г. в Москве.

В 1968 г. окончил Московский автомобильно-дорожный институт.

1968-1992 – сотрудник Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

1992-2004 – работал в Администрации Президента Российской Федерации.

С 2004 года работает советником Ассоциации технических университетов.

Имеет государственные и ведомственные награды.

Закрыть

Литовчин Юрий Михайлович

Родился 3 января 1964 года.

Ректор Гуманитарного института телевидения и радио им. М.А. Литовчина, заведующий кафедрой, кандидат искусствоведения, доцент. Телевизионный режиссер.

Работал на трансляциях крупных спортивных событий. Академик Международной академии телевидения и радио (IATR). Член Европейской киноакадемии (EFA).

Победители и призеры

2013
2014
2016

Главный приз

На связи с будущим (Телеочерк)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф.М.А. Бонч-Бруевича


авторы, режиссеры:

Коллектив НОЦ «Видеоинформационные и мультимедиа технологии»

сценарист:

Полякова Галина Николаевна

звукорежиссер:

Поротикова Светлана Ивановна

операторы:

Курбатов Денис Александрович, Никитина Надежда Григорьевна

 

Лучшая работа режиссера

Добро пожаловать в ТПУ (Презентационный ролик)

Национальный исследовательский Томский политехнический университет


автор, режиссер, сценарист:

Николас Юлия Петровна

оператор, звукорежиссер, монтаж:

Цехановский  Дмитрий Игоревич

 

Лучшая работа звукорежиссера

На связи с будущим (Телеочерк)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф.М.А. Бонч-Бруевича


авторы, режиссеры:

Коллектив НОЦ «Видеоинформационные и мультимедиа технологии»

сценарист:

Полякова Галина Николаевна

звукорежиссер:

Поротикова Светлана Ивановна

операторы:

Курбатов Денис Александрович, Никитина Надежда Григорьевна

 

Номинация «Мой университет»

1
место

Фильм об Институте строительства, транспорта и машиностроения (Презентационный фильм)

Северо-Кавказский федеральный университет


автор, сценарист:

Шевцова Алина Константиновна, Бочарова Оксана Николаевна

режиссер:

Ларионова Елена Николаевна

оператор:

Дацунов Иван Викторович

звукорежиссер:

Калашникова Дарья Владимировна

 

2
место

Самолет № 20130318 (Репортаж)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер: 

Долбин Александр Юрьевич

оператор, монтажер:

Долбина Полина Александровна

редактор:

Максимова Анастасия Борисовна

 

О научных разработках в СКФУ (Презентационный фильм)

Северо-Кавказский федеральный университет


авторы, сценаристы:

Зубрицкая Анастасия Дмитриевна, Фомкина Екатерина Сергеевна

режиссер:

Ларионова Елена Николаевна

оператор:

Лазовский Никита Борисович

звукорежиссер:

Калашникова Дарья Владимировна

 

3
место

Быть инженером (Интервью)

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева


автор, режиссер, сценарист:

Чечкарева Евгения Валерьевна

оператор, звукорежиссер:

Студия Локомотив

 

95 лет со дня образования КубГТУ (Фильм)

Кубанский государственный технологический университет


сценарист:

Кабалин В.О.

режиссер:

Фролов Максим Геннадьевич

оператор:

Воробьев О.В.

журналист:

Жаркова А.И.

 

Номинация «Инженер-профессия творческая»

1
место

Талантливый человек, талантлив во всем! (Игровой фильм)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина


автор, сценарист:

Логинов Сергей Владимирович

режиссер:

Кижапкин Артём Юрьевич

оператор:

Кочетов Алексей Александрович

звукорежиссер:

Антонюк Александр Сергеевич

 

2
место

Free racer (Видеосюжет)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)


автор:

Палатинская Александра Александровна

режиссер:

Донова Валентина Олеговна

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамилевич

 

3
место

Аспирант Долгушин (Очерк)

Тюменский индустриальный университет


автор, сценарист:

Янушевичене Юлия Александровна

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Номинация «Наши выпускники в истории страны»

1
место

Академик Кирпичников: воспоминания (Документальный фильм)

Казанский национальный исследовательский технологический университет


автор сценария, режиссер:

Бандорин Владимир Геннадьевич

режиссер монтажа:

Валеев Радион Раисович

оператор:

Масленков Александр Витальевич

редактор:

Алонзова Ольга Викторовна

руководитель проекта:

Абдулкашапова Флюра Абдулбаровна

 

2
место

Портрет инженера (Документальный фильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)


автор сценария, режиссер, редактор:

Гагунц Элеонора

режиссер монтажа:

Артуш Степанян

руководитель проекта:

Горячкин Борис

 

3
место

Соединяя мир (Репортаж)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф.М.А. Бонч-Бруевича


авторы, сценаристы:

Коллектив НОЦ «Видеоинформационные и мультимедиа технологии»

режиссер:

Ульянова Светлана Анатольевна

звукорежиссер:

Поротикова Светлана Ивановна

операторы:

Курбатов Денис Александрович, Никитина Надежда Григорьевна

 

Главный приз

Портрет инженера (Документальный фильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)


автор сценария, режиссер, редактор:

Гагунц Элеонора

режиссер монтажа:

Артуш Степанян

руководитель проекта:

Горячкин Борис

 

Лучшая работа режиссера

Мой Политех (Презентационный информационный ролик)

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет


автор, сценарист:

Арканникова Марина

режиссер, звукорежиссер:

Карасев Игорь

операторы:

Гурин Павел, Ильченко Роман

 

Лучшая работа звукорежиссера

Практика геологов в Сухом Логу. Программа «Студенческий квартал» (Специальный репортаж)

Тюменский индустриальный университет


корреспондент:

Кальва Инна

оператор:

Ганеев Эдуард

 

Лучшая работа автора-ведущего

Будущее инженерного образования (Видеофильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)


 

Номинация «Мой университет»

1
место

Мой Политех (Презентационный информационный ролик)

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет


автор, сценарист:

Арканникова Марина

режиссер, звукорежиссер:

Карасев Игорь

операторы:

Гурин Павел, Ильченко Роман

 

Номинация «Инженер-профессия творческая»

1
место

Александр Земляной: Студент — аспирант- молодой преподаватель (Очерк)

Тюменский индустриальный университет


автор, сценарист:

Огнева Юлия

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард

 

Главный приз

50 лет – в БГУИР (Фильм, интервью)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники


автор, сценарист:

Соколовская Алена Александровна

оператор, монтажер:

Максим Максак

монтажер:

Сергей Козлович

 

Номинация «Мой университет»

1
место

Аспирантура – третья ступень в науку

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)


автор сценария, режиссер, монтажер:

Гагунц Элеонора

операторы:

Кирилл Носов, Сергей Шишкин

редактор:

Наталья Максимова

шеф-редактор:

Борис Горячкин

 

СКФУ: 85 лет – это только начало

Северо-Кавказский федеральный университет


 

Номинация «Инженер – профессия творческая»

1
место

ДВФУ. Больше, чем университет (Информационно-познавательный ролик)

Дальневосточный федеральный университет


автор, режиссер, сценарист, оператор, монтажер, звукорежиссер:

Краевский Андрей Михайлович

помощник режиссера, сценарист:

Алексей Лысенко

администратор, актер, сценарист:

Мария Абрамкина

 

Номинация «Наши выпускники в истории страны»

1
место

Огненные версты лестехновцев, или на земле, в небесах и на море (Неигровой фильм)

Московский государственный университет леса


автор, сценарист, режиссер:

Волобаев Алексей Михайлович

дизайн, монтаж:

Кононенко П.П.

видеосъемка:

Деркаченко В.К.

озвучивание:

студенты Студии художественного слова МГУЛ под руководством Волковой И.Ю.

 

Номинация «Специальный приз Оргкомитета»

1
место

90-летие военного обучения в Бауманском университете

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)


автор сценария, режиссер:

Гагунц Элеонора

оператор, монтажер:

Кирилл Носов

редактор:

Наталья Максимова

 

Оргкомитет и Жюри

В 2018/2019 годах в состав Оргкомитета входят:

Огнев Константин Кириллович
(председатель)
Советник Ассоциации технических университетов
Федоров Владимир Георгиевич
(зам. председателя)
Исполнительный директор Ассоциации технических университов
Друкаренко Сергей Петрович
Первый вице-президент Международного СНИО

Калинин Михаил Германович
Оргсекретарь Союза кинематографистов РФ
Ларина Екатерина Геннадьевна
Директор Департамента государственной политики
в области средств массовой информации Минкомсвязи России
Литовчин Юрий Михайлович
Ректор Гуманитарного института телевидения и радио им. М.А. Литовчина

Лысенко Анатолий Григорьевич
Генеральный директор Общественного телевидения России
Представитель Министерства
Культуры
Представитель Министерства
Образования

 

В 2018/2019 годах в состав Жюри входят:

Свешникова Ирина Георгиевна
(председатель)
Кинорежиссер
Гагунц Элеонора Игоревна
Режиссёр TV МГТУ им.Н.Э. Баумана
Изварина Марина Валерьевна
Главный редактор программы
«Доброе утро» Первого канала

Морозов Николай Сергеевич
Национальный координатор ИНПУТ
Опельянц Владислав Юрьевич
Оператор
Шергова Ксения Александровна
Зав. кафедрой режиссуры Академии медиаиндустрии, кандидат искусствоведения

Мастер-классы и экскурсии

Возросшему художественному уровню работ, представленных на фестиваль способствовали многочисленные лекции и мастер-классы, проведенные известными деятелями кино и телевидения, значительная часть которых проводилась в режиме он-лайн. Среди тех, кто выступил перед участниками фестиваля, назовем: Марину Багрянцеву, кинорежиссера; Генриэтту Визитей, кинорежиссера; Ольгу Иорданиди, специалиста по цифровым технологиям; Ярослава Кемница, специалиста по спецэффектам; Кипраса Мажейка, журналиста-международника; Дмитрия Мишина, оператора-постановщика; Яну Пархоменко, кинодраматурга. Особое место в программе фестиваля занимали экскурсии в киноконцерн «Мосфильм», на телеканал ВГТРК «Россия 24», на Общественное телевидение России, где состоялась встреча с его генеральным директором Анатолием Лысенко, на Останкинскую телебашню в канун ее 50-летия.

Конкурсные работы

Полный перечень работ предыдущих лет (развернуть)

13.37 (Игровой фильм)

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Бондарь Михаил, Каханович Алексей

 

50 лет факультету «Фундаментальные науки» (Видеофильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация , 2014 г.

•••


 

50 лет – в БГУИР (Фильм, интервью)

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, сценарист:

Соколовская Алена Александровна

оператор, монтажер:

Максим Максак

монтажер:

Сергей Козлович

 

90-летие военного обучения в Бауманском университете

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор сценария, режиссер:

Гагунц Элеонора

оператор, монтажер:

Кирилл Носов

редактор:

Наталья Максимова

 

95 лет со дня образования КубГТУ (Фильм)

Кубанский государственный технологический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист:

Кабалин В.О.

режиссер:

Фролов Максим Геннадьевич

оператор:

Воробьев О.В.

журналист:

Жаркова А.И.

 

COLORS

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Мясникова Анастасия

главная роль:

Кивляк Мария

 

ElectroNews #1

Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


авторы, сценаристы, ведущие:

Яан Прокофьев, Тигран Овсепян

редакторы:

Анастасия Денисова, Олег Кулич

оператор-постановщик:

Даниил Гуляков

графика и анимация:

Даниил Петров

монтажеры:

Михаил Сериков, Ширвани Ахмедов

 

FEFU LIVE — Екатерина Бияк о работе в кинопроекте «Высоцкий. Спасибо, что живой» (Интервью в прямом эфире)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2016 г.

•••


автор, телеведущая, сценарист, режиссер:

Сенько Юлиана Евгеньевна

оператор, монтажер:

Денис Передавалов

 

FEFU LIVE — Ксения Колчина о репортерской работе на Украине и освещении событий на Майдане (Интервью в прямом эфире)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2016 г.

•••


автор, телеведущая, сценарист, режиссер:

Сенько Юлиана Евгеньевна

оператор, монтажер:

Денис Передавалов

 

Free racer (Видеосюжет)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор:

Палатинская Александра Александровна

режиссер:

Донова Валентина Олеговна

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамилевич

 

«Горячий лед» студентов МАИ (Зарисовка)

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Скорынин Игорь Евгеньевич

оператор, звукорежиссер:

Иванов Дмитрий

 

Автомоделирование (Видеосюжет)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая, 2013 г.

•••


автор, режиссер:

Донова Валентина Олеговна

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамилевич

 

Академик Кирпичников: воспоминания (Документальный фильм)

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор сценария, режиссер:

Бандорин Владимир Геннадьевич

режиссер монтажа:

Валеев Радион Раисович

оператор:

Масленков Александр Витальевич

редактор:

Алонзова Ольга Викторовна

руководитель проекта:

Абдулкашапова Флюра Абдулбаровна

 

Александр Земляной: Студент — аспирант- молодой преподаватель (Очерк)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2014 г.

•••


автор, сценарист:

Огнева Юлия

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард

 

Альма-матер технарей (Телеочерк)

Дагестанский государственный технический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


режиссер:

Эмирова Гури

сценарист:

Астарханова Радмила

оператор:

Узаирова Зарина

 

Аспирант Долгушин (Очерк)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Янушевичене Юлия Александровна

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Аспирантура – третья ступень в науку

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор сценария, режиссер, монтажер:

Гагунц Элеонора

операторы:

Кирилл Носов, Сергей Шишкин

редактор:

Наталья Максимова

шеф-редактор:

Борис Горячкин

 

Будущее инженерного образования (Видеофильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация , 2014 г.

•••


 

Будущие инженеры из Ганы читают Пушкина (Сюжет)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер профессия творческая», 2014 г.

•••


автор:

Янушевичене Юлия

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард

 

Быть инженером (Интервью)

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Чечкарева Евгения Валерьевна

оператор, звукорежиссер:

Студия Локомотив

 

В гостях у деловых партнеров на Кальчинском нефтепромысле ООО «ТНК-Уват» (Сюжет)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Сырникова Кристина Андреевна

оператор,  звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Вечная слава… (Видеоролик)

Ивановский государственный химико-технологический университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2016 г.

•••


автор:

Хасаншин Марат Мухамматгалиевич

съемочная группа:

Ирина Сметанина, Алексей Волков, Александр Кошечкин

 

Видеофильм о БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


 

Вместо слов (Инфографика)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, редактор:

Артуш Степанян

сценарист, режиссер:

Элеонора Гагунц

 

Волонтёры: Им не все? равно!

Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор:

Кристина Шепилова

редактор:

Сергей Шевченко

монтажер:

Глафира Попова

операторы:

Сергей Шевченко, Даниил Петров, Владислав Антипов, Станислав Михайлов, Глафира Попова

 

Выдающиеся выпускники ТИИ. Сергей Бастриков (Очерк)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Сырникова Кристина Андреевна

оператор,  звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Вырваться из клетки

Новосибирский государственный технический университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2016 г.

•••


автор, сценарист, оператор:

Юлия Русинова

режиссер:

Андрей Смоляков

монтажер:

Данил Деев

 

Вычислительная математика и информатика (Документальный фильм)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор:

Понькина Татьяна Александровна

режиссер:

Павлов Данил Леонидович

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамильевич, Песков Павел Михайлович

 

ДВФУ. Больше, чем университет (Информационно-познавательный ролик)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2016 г.

•••


автор, режиссер, сценарист, оператор, монтажер, звукорежиссер:

Краевский Андрей Михайлович

помощник режиссера, сценарист:

Алексей Лысенко

администратор, актер, сценарист:

Мария Абрамкина

 

ДВФУ. Открывай новое (Информационно-познавательный ролик)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, администратор, сценарист, кастинг, режиссер:

Абрамкина Мария Александровна

режиссер, сценарист, оператор, монтажер, звукорежиссер:

Андрей Краевский

помощник режиссера, сценарист:

Алексей Лысенко

 

Добро пожаловать в ТПУ (Презентационный ролик)

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Николас Юлия Петровна

оператор, звукорежиссер, монтаж:

Цехановский  Дмитрий Игоревич

 

Дом-коммуна НИТУ «МИСиС» (Новостной сюжет)

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор:

Кудряшова Екатерина Александровна

руководитель проекта:

Игревский Александр

операторы:

Валерий Гнатюк, Максим Ким

монтажер:

Михаил Краснощеков

 

Донецкий политехник (Телеочерк)

Донецкий национальный технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор:

Чайка Татьяна Евгеньевна

монтажер:

Андрей Барсуков

оператор:

Роман Кузьмин

 

Жидкая магия (Научно-популярный учебный фильм)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2016 г.

•••


автор, монтажер, режиссер, оператор:

Кузин Денис Александрович

автор, сценарий, оператор:

Галай Александр Романович

автор, актер, звукорежиссер

Анисимов Павел Николаевич

 

Знакомьтесь – наш Университет (Документальное кино)

Южный федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Защитина Елена Константиновна, Пруцаков Валерий Александрович, Руденко Екатерина Александровна

режиссер:

Пруцаков Валерий Александрович

операторы:

Дударь Роман Валерьевич, Плаксин Виктор Викторович, Яценко Олег Павлович

звукорежиссер:

Капустин Игорь Александрович

 

ИГЭУ – территория успеха (Информационный фильм)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, режиссер:

Титов Евгений Александрович

сценарист:

Виниченко Иван Николаевич

оператор:

Перфильева Ксения Сергеевна

звукорежиссер:

Антонюк Александр Сергеевич

 

Инновации в ЮУрГУ (Документальный фильм)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Руденок Дмитрий Владимирович

режиссер:

Шестеркина Людмила Петровна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамилевич

 

ИнТраИзобретатель (Сюжет)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Сырникова Кристина Андреевна

оператор,  звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Информационная программа «Новости» (Видеозаметка)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор сценария, режиссер, редактор:

Элеонора Гагунц

режиссер монтажа:

Артуш Степанян

руководитель проекта:

Горячкин Борис

 

История авиации – история МАИ (Зарисовка)

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Шарманов Александр Владимирович

оператор, звукорежиссер:

Рагозина Ксения Михайловна

 

К 95-летию ДонНТУ (Телеочерк)

Донецкий национальный технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор:

Чайка Татьяна Евгеньевна

монтажер:

Андрей Барсуков

оператор:

Роман Кузьмин

 

Как стать авиаконструктором. Серия — 100 (Игровой репортаж)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист:

Долбина Полина Александровна

режиссер, оператор:

Долбин Александр Юрьевич

редактор:

Новиков Сергей Владимирович

 

Как стать авиаконструктором. Серия — 12 (Репортаж)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер:

Долбин Александр Юрьевич

оператор:

Долбина Полина Александрован

редактор:

Максимова Анастасия Борисовна

 

Как стать авиаконструктором. Серия — 17 (Телеочерк)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Инженер профессия творческая», 2013 г.

•••


сценарий:

Новиков Сергей Владимирович

оператор:

Долбин Александр Юрьевич

режиссер, монтажер:

Долбина Полина Алексанлровна

 

Как стать авиаконструктором. Серия — 20 (Телеочерк)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


режиссер:

Долбина Полина Александровна

оператор:

Долбин Александр Юрьевич

сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

 

Как стать авиаконструктором. Серия — 99 (Игровой рекламный ролик)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист, исполнитель:

Долбина Полина Александровна

режиссер, оператор:

Долбин Александр Юрьевич

редактор исполнитель:

Новиков Сергей Владимирович

 

Как стать авиаконструктором. Серия -15. Портрет (Фильм)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер:

Долбин Александр Юрьевич

оператор:

Долбина Полина Александровна

редактор:

Максимова Анастасия Борисовна

 

КНИТУ- today (выпуск №16-июнь 2013г.) (Видеоновости)

Казанский национальный исследовательский технологический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор сценария, режиссер, режиссер монтажа:

Майер Вероника Робертовна

оператор:

Масленков Александр Витальевич

руководитель проекта:

Бандорин Владимир Геннадьевич

 

Майский взлет (Репортаж)

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Скорынин Игорь Евгеньевич

оператор, звукорежиссер:

Иванов Дмитрий

 

Милый друг

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Теплицкий Никита

главная роль:

Чертович Ксения

 

Можно ли прокатиться на гравитационнои? волне?!

Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2016 г.

•••


авторы:

Анастасия Денисова, Даниил Гуляков

 

Мой дом ХИМ-ТЕХ (Видеоролик повествовательный)

Ивановский государственный химико-технологический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор:

Хасаншин Марат Мухамматгалиевич

съемочная группа:

Ирина Сметанина, Алексей Волков, Татьяна Щапова

 

Мой МАИ (Телеочерк)

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Шарманов Александр Владимирович

оператор, звукорежиссер:

Рагозина Ксения Михайловна

 

Мой Политех (Презентационный информационный ролик)

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


автор, сценарист:

Арканникова Марина

режиссер, звукорежиссер:

Карасев Игорь

операторы:

Гурин Павел, Ильченко Роман

 

Мой УГАТУ (Телеочерк)

Уфимский государственный авиационный технический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценаристы:

Бодрова Анна Петровна, Твердохлебова Дарья Денисовна

операторы:

Ситдиков Арслан  Ильдарович, Исламов Эльвир Ильшатович, Мустаев Артур Маратович

звукорежиссер:

Исламов Эльвир Ильшатович

 

Мой университет (Телеочерк)

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


сценарист:

Щекачёва Маргарита

режиссер, оператор:

Анашкин Кирилл

редактор:

Хамзин Сергей

 

Молодежный инновационный форум-2015: будущее за инженерами (Репортаж с элементами интервью)

Ульяновский государственный технический университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2016 г.

•••


автор, сценарист, координатор:

Чалова Алина Владимировна

оператор, монтажер:

Имидеев Олег Александрович

оператор, звукорежиссер:

Кулагин Илья Сергеевич

ведущие:

Малышева Мария Александровна, Мыльников Никита

 

На связи с будущим (Телеочерк)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф.М.А. Бонч-Бруевича

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


авторы, режиссеры:

Коллектив НОЦ «Видеоинформационные и мультимедиа технологии»

сценарист:

Полякова Галина Николаевна

звукорежиссер:

Поротикова Светлана Ивановна

операторы:

Курбатов Денис Александрович, Никитина Надежда Григорьевна

 

Наука в Политехническом (Презентационный информационный ролик)

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


автор, сценарист:

Арканникова Марина

режиссер, звукорежиссер:

Карасев Игорь

операторы:

Гурин Павел, Ильченко Роман

 

Национальная гордость (Научно-популярная программа)

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, ведущий:

Заславский Роман Евгеньевич

режиссер:

Шишмарева Олеся Николаевна

сценарист:

Коптилов Сергей Владимирович

оператор:

Оюн Ары Дашоолович

звукорежиссер:

Черепов Дмитрий

 

Национальная гордость

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


ведущий, редактор:

Роман Заславский

оператор:

Станислав Баранов

монтажер:

Дмитрий Черепов

 

Не прозевай свое будущее (Репортаж)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер:

Долбин  Александр Юрьевич

оператор, монтажер:

Долбина  Полина Александровна

редактор:

Максимова Анастасия Борисовна

 

НИТУ МИСиС

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


 

Новый взгляд на современное инженерное образование (Специальный репортаж)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


автор:

Татаренкова Мария

 

О научных разработках в СКФУ (Презентационный фильм)

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Зубрицкая Анастасия Дмитриевна, Фомкина Екатерина Сергеевна

режиссер:

Ларионова Елена Николаевна

оператор:

Лазовский Никита Борисович

звукорежиссер:

Калашникова Дарья Владимировна

 

Огненные версты лестехновцев, или на земле, в небесах и на море (Неигровой фильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2016 г.

•••


автор, сценарист, режиссер:

Волобаев Алексей Михайлович

дизайн, монтаж:

Кононенко П.П.

видеосъемка:

Деркаченко В.К.

озвучивание:

студенты Студии художественного слова МГУЛ под руководством Волковой И.Ю.

 

Операция «Э»

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


режиссер:

Савуха Александр

операторы:

Крук Дарья, Грудько Татьяна

 

Оптимизация тягового электропривода с повышенной перегрузной способностью (Видеофильм)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


автор:

Ерохина Ольга

 

От навигацкой школы к техническому университету (2 серии) (Телеочерк)

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор:

Шишмарева Олеся Николаевна, Горощенова Ольга Анатольевна

режиссер, сценарист:

Шишмарева Олеся Николаевна

оператор:

Оюн Ары Дашоолович

звукорежиссер:

Московенко Александр Андреевич

 

Отпусти

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


автор:

Фатыхова Анастасия

режиссер:

Бондарь Михаил

 

Охотники за холестерином (Научно-популярная программа)

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Николас Юлия Петровна

оператор, звукорежиссер,

монтаж:

Цехановский Дмитрий Игоревич

 

Парадокс из темноты (Научно-популярный учебный фильм)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2016 г.

•••


автор, актер, сценарист, режиссер, художник:

Бурындина Анна Дмитриевна

режиссер, монтажер:

Кулигин Сергей Николаевич

звукорежиссер:

Орещук Кирилл Эдуардович

актер, звукорежиссер:

Иванов Сергей Николаевич

 

Первый «Science Slam» в Тюмени (Сюжет)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2014 г.

•••


автор:

Огнева Юлия

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Филиппов Денис

 

Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка (Документальный фильм)

Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист:

Симакин Руслан

операторы:

Симакин Руслан, Бирина Екатерина, Штанова Елена

 

Полчаса из жизни ректора (из серии «Как стать авиаконструктором». Серия – 001) (Репортаж)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер:

Долбин Александр Юрьевич

оператор:

Долбина Полина Юрьевна

 

Портрет инженера (Документальный фильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор сценария, режиссер, редактор:

Гагунц Элеонора

режиссер монтажа:

Артуш Степанян

руководитель проекта:

Горячкин Борис

 

Портрет инженера. 2014г. (Видеофильм)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

Номинация , 2014 г.

•••


 

Поступай правильно – поступай в Политех (Имиджевый фильм)

Ульяновский государственный технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, сценарист, координатор:

Чалова Алина Владимировна

оператор:

Имидеев Олег Александрович

звукорежиссер:

Кулагин Илья Сергеевич

моушн-дизайнер:

Тюкаев Руслан Иршатович

ведущий:

Латышев Вадим Владимирович

 

Почему ИГХТУ? (Видеоролик рекламный)

Ивановский государственный химико-технологический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор:

Хасаншин Марат Мухамматгалиевич

съемочная группа:

Ирина Сметанина, Алексей Волков

 

Практика геологов в Сухом Логу. Программа «Студенческий квартал» (Специальный репортаж)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2014 г.

•••


корреспондент:

Кальва Инна

оператор:

Ганеев Эдуард

 

Прочтение (Литературная программа)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор:

Гапеева Ольга Владимировна

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

сценарист:

Гапеева Ольга Владимировна

оператор:

Попов Игорь Петрович

 

Путь космонавта

Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2016 г.

•••


Авторы:

Анастасия Денисова, Даниил Гуляков, Сергей Шевченко

 

Робототехники (Видеосюжет)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


Автор, сценарист:

Ермолаев Сергей Владимирович

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамильевич

 

Ролик Дальневосточного Федерального Университета – ДВФУ (Информационно-познавательный ролик)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, режиссер, сценарист, оператор, монтажер, звукорежиссер:

Краевский Андрей Михайлович

помощник режиссера, сценарист:

Алексей Лысенко

администратор, актер, сценарист:

Мария Абрамкина

 

Ролик ДВГТУ «Politen» (Информационно-познавательный ролик)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, режиссер, сценарист, оператор, монтажер, звукорежиссер:

Краевский Андрей Михайлович

помощник режиссера, сценарист:

Алексей Лысенко

администратор, актер, сценарист:

Мария Абрамкина

 

С.Б. Леонов «Труда незначительного не существует»

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, сценарист:

Ольга Горощенова

режиссер:

Роман Заславский

операторы:

Дмитрий Оюн, Сергей Ширинкин

монтажеры:

Александр Московенко, Дмитрий Черепов

 

Самолет № 20130318 (Репортаж)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер: 

Долбин Александр Юрьевич

оператор, монтажер:

Долбина Полина Александровна

редактор:

Максимова Анастасия Борисовна

 

Самолет № 20130622 (Фильм)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист:

Долбина Полина Александровна

оператор, монтажер:

Долбин Александр  Юрьевич

редактор: 

Новиков Сергей Владимирович

 

Секрет династии геологов (Очерк)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Янушевичене Юлия Александровна

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Серия видеороликов о Южно-Уральском государственном университете (Видеоролик)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Авторский коллектив студентов факультета журналистики ЮУрГУ

режиссер, оператор,звукорежиссер:

Чинилов Всеволод  Валерьевич, Баранов Роман Алексеевич

 

Серия роликов об университете (ДФУ) (Имиджевый ролик)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


режиссер:

Краевский Андрей, Мария Грязнова

сценарист:

Мария Грязнова

оператор:

Краевский Андрей, Попов Иван

 

СибГАУ инновационный вуз Сибири (Видеофильм)

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, режиссер, сценарист, оператор, звукорежиссер:

Надточий Денис Александрович

 

СКФУ: 85 лет – это только начало

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


 

Соединяя мир (Репортаж)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф.М.А. Бонч-Бруевича

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Коллектив НОЦ «Видеоинформационные и мультимедиа технологии»

режиссер:

Ульянова Светлана Анатольевна

звукорежиссер:

Поротикова Светлана Ивановна

операторы:

Курбатов Денис Александрович, Никитина Надежда Григорьевна

 

Создание нового поколения запорно-регулирующих шаровых кранов с двумя затворами (Видеофильм)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


автор:

Ерохина Ольга

 

Студент УГАТУ (Фильм)

Уфимский государственный авиационный технический университет

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


сценаристы:

Бодрова Анна, Твердохлебова Дарья

операторы:

Ситдиков Арслан, Исламов Эльвир, Мустаев Артур

графика и анимация:

Шибков Семен

звукокоррекция:

Жарков Кирилл, Исламов Эльвир

монтаж:

Исламов Эльвир

текст читает:

Усманов Булат

директор:

Филатов Павел

 

Студенты Нефтегаза собирают болид (Сюжет)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Сырникова Кристина Андреевна

оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Студенческий квартал (Информационно-развлекательная программа)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Мой университет», 2014 г.

•••


авторы, сценаристы:

Янушевичене Юлия, Огнева Юлия

режиссеры монтажа, операторы:

Ганеев Эдуард, Филиппов Денис

звукорежиссер:

Ганеев Эдуард

 

Студенческий Форум «Утро-2014». Программа «Студенческий квартал» (Специальный репортаж)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2014 г.

•••


корреспондент:

Кальва Инна

оператор:

Ганеев Эдуард

 

Суперкомпьютерный центр в ЮУрГУ (Документальный фильм)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор:

Понькина Татьяна Александровна

режиссер:

Павлов Данил Леонидович

редактор:

Марусеева Ольга Валерьевна

оператор:

Хайруллин Фарид Шамилевич, Песков Павел Михайлович

 

Сюжет о новой технологии изготовления асфальта инженерами Института строительства, транспорта и машиностроения СКФУ (Информационный сюжет)

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, сценарист, звукорежиссер: Калашникова Дарья Владимировна

режиссер:

Ежова Елена Николаевна

оператор:

Дацунов Иван Викторович

монтажеры:

Котов Антон Борисович, Калашникова Дарья Владимировна

редактор:

Ежова Елена Николаевна

 

Сюжет о технологии приготовления макаронных изделий (Информационный сюжет)

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Инженер-профессия творческая», 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Калашникова Дарья Владимировна, Попова Екатерина Сергеевна

режиссер:

Ежова Елена Николаевна

оператор:

Дацунов Иван Викторович

 

Талантливый человек, талантлив во всем! (Игровой фильм)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Логинов Сергей Владимирович

режиссер:

Кижапкин Артём Юрьевич

оператор:

Кочетов Алексей Александрович

звукорежиссер:

Антонюк Александр Сергеевич

 

Татьяна Гнездилова в гостях FEFU.Live (Интервью в прямом эфире)

Дальневосточный федеральный университет

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2016 г.

•••


автор, телеведущая, сценарист, режиссер:

Сенько Юлиана Евгеньевна

оператор, монтажер:

Денис Передавалов

 

Теперь ты (Рекламный ролик)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер:

Долбин Александр Юрьевич

оператор:

Долбина Полина Юрьевна

 

Технопарк

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


авторы:

Ольга Кокорева, Алена Иванова

редактор:

Роман Заславский

оператор:

Илья Макаров

монтажер:

Дмитрий Черепов

 

Учимся с роботом Ваней (Видеосюжет)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Инженер – профессия творческая», 2014 г.

•••


автор:

Андронова Юлия

 

Фестиваль «Поколение без границ» (Сюжет)

Тюменский индустриальный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Янушевичене Юлия Александровна

режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер:

Ганеев Эдуард Расихович

 

Фильм о сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ (Имиджевый фильм)

Ульяновский государственный технический университет

Номинация «Мой университет», 2016 г.

•••


автор, оператор, монтажер:

Имидеев Олег Александрович

сценарист, координатор:

Чалова Алина Владимировна

звукорежиссер:

Кулагин Илья Сергеевич

монтажер:

Шишко Олеся Михайловна

моушн-дизайнер:

Тюкаев Руслан Иршатович

ведущий:

Ибрагимов Антон Сергеевич

 

Фильм об Институте информационных технологий и телекоммуникаций (Презентационный фильм)

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Шевцова Алина Константиновна, Бочарова Оксана Николаевна

режиссер:

Ларионова Елена Николаевна

операторы:

Дацунов Иван Викторович, Лазовский Никита Борисович

звукорежиссер:

Калашникова Дарья Владимировна

 

Фильм об Институте строительства, транспорта и машиностроения (Презентационный фильм)

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Шевцова Алина Константиновна, Бочарова Оксана Николаевна

режиссер:

Ларионова Елена Николаевна

оператор:

Дацунов Иван Викторович

звукорежиссер:

Калашникова Дарья Владимировна

 

Фильм об Институте электроэнергетики, электроники и нанотехнологий (Презентационный фильм)

Северо-Кавказский федеральный университет

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


авторы, сценаристы:

Шевцова Алина Константиновна, Бочарова Оксана Николаевна

режиссер:

Ларионова Елена Николаевна,

операторы:

Дацунов Иван Викторович, Лазовский Никита Борисович

звукорежиссер:

Калашникова Дарья Владимировна

 

Что бы ни случилось

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


авторы:

Эльяшевич Илона, Мурашко Антон

режиссер:

Карпов Влад

операторы:

Карпов Влад, Болсун Александр

 

Чудо

Белорусский национальный технический университет

Номинация , 2013 г.

•••


автор

Гандарович Павел

 

Ю.Б. Бородулин – фотолетопись жизни (Биографический фильм)

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


автор:

Титов Евгений Александрович

режиссер:

Курестова Дарья Евгеньевна

сценарист:

Витко Арина Олеговна

оператор:

Халтурин Ярослав Викторович

звукорежиссер:

Антонюк Александр Сергеевич

 

Ю.Г. Одиноков (из серии «Как стать авиаконструктором») (Телеочерк)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Наши выпускники в истории страны», 2013 г.

•••


сценарист:

Новиков Сергей Владимирович

режиссер, оператор:

Долбин Александр Юрьевич

 

ЮУрГУ в США (Документальный фильм)

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


автор, сценарист:

Марусеева Ольга Валерьевна

режиссер:

Шестеркина Людмила Петровна

оператор:

Гордиенко Сергей Иванович

 

Я — пущенная стрела (Фильм)

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ

Номинация «Мой университет», 2013 г.

•••


сценарист;

Долбина Полина Александровна

режиссер, оператор:

Долбин Александр Юрьевич

редактор:

Новиков Сергей Владимирович

 

Наш канал

Ассоциация технических университетов
105005, Москва, 2-я Бауманская, 5
Тел.: +7(499)263-69-10, +7(499)263-68-67
Тел./Факс: +7(495)632-29-90
E-mail: ntbmstu@mail.ru
Схема проезда