Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Фестиваль «Поколение будущего»; Конкурс сценических постановок «Без срока давности: в зеркале исторической правды»

Уважаемые коллеги и гости сайта!

В рамках реализации государственной политики РФ в области исторического просвещения, утверждённой Президентом РФ В.В. Путиным, в 2024 году Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» проводятся конкурсные и фестивальные мероприятия для студенческой молодёжи. К участию в них приглашаются театральные и творческие коллективы учреждений высшего образования Российской Федерации, профессионально не связанных со сферой культуры и искусства.

1) При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ проводится Всероссийский театральный научно-просветительский фестиваль (далее – Фестиваль) «Поколение будущего». Положение о Фестивале прилагается.

Отбор участников на Фестиваль производится на конкурсной основе. Предметом конкурсной оценки являются драматические и литературно-музыкальные сценические постановки, объединённые тематикой науки и технологий.

Конкурс проводится в три этапа (заочный, окружной, федеральный) по 8 (восьми) федеральным округам РФ (Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный), а также на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

По результатам конкурсного отбора определятся 9 творческих коллективов, которые представят свои сценические постановки на фестивале в Москве в октябре 2024 года.

2) При поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» проводится конкурс сценических постановок «Без срока давности: в зеркале исторической правды» (далее – Конкурс). Положение о Конкурсе прилагается.

На Конкурс представляются драматические и литературно-музыкальные сценические постановки, отражающие историю национальных отношений в России, социокультурные, духовно-нравственные, патриотические традиции народа в контексте исторических событий. Приём заявок на Фестиваль «Поколение будущего» и Конкурс «Без срока давности: в зеркале исторической правды» осуществляется с 15 апреля по 12 июля 2024 года.

Более подробная информация о мероприятиях представлена в Приложениях и на страницах Фестиваля и Конкурса.