Фестиваль-конкурс телевизионного творчества в сфере университетского технического образования «Телезачет»
Жюри Фестиваля-конкурса «Телезачет» в составе: Свешникова Ирина Георгиевна (председатель), Гагунц Элеонора Игоревна, Изварина Марина Валерьевна, Морозов Николай Сергеевич, Опельянц Владислав Юрьевич, Шергова Ксения Александровна рассмотрела 22 заявки, поданные по номинациям «Наши выпускники в истории страны» и «Спасибо за верность, потомки!».
Теле- и киноработы оценивались по следующим критериям: авторский замысел, художественное воплощение темы (в т.ч. драматургия, режиссура, визуальное и звуковое решение) и техническая реализация.
Решение Жюри Фестиваля-конкурса «Телезачет» от 06 мая 2020 года: «Объявить победителями Фестиваля-конкурса «Телезачет» в 2019-2020 годах по номинациям «Наши выпускники в истории страны» и «Спасибо за верность, потомки!» следующих номинантов:
Номинация «Наши выпускники в истории страны»
I место
- Николай Александрович ТОКАРЕВ (1907-1944). Проект «Лица Победы» (cюжет)
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
|
II место
- Цезарь Львович КУНИКОВ (1909-1943). Проект «Лица Победы» (cюжет)
Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
|
III место
- Своевременный человек (документальный фильм)
Пензенский государственный университет
сценарист, режиссер, оператор – Белогурский Илья Михайлович
|
|
|
|
Номинация «Спасибо за верность, потомки!»
I место
- Шли бои местного значения (художественный фильм)
Донской государственный технический университет
автор сценария и режиссёр-постановщик, монтаж – Яков Кордо
оператор-постановщик – Никита Кордо
композитор – Антон Андрющенко
директор картины – Кислица Альбина
в главных ролях – Дарья Брицина, Никита Помазков, Владислав Шевельв
|
II место
- ИХТИ в годы Войны (короткометражный документальный видеофильм)
Ивановский государственный химико-технологический университет
сценарий, режиссура – Ирина Вениаминовна Сметанина, Алексей Владимирович Волков
оператор, видеомонтаж – Александр Викторович Бобылев.
- Все для фронта, все для победы! (репортаж)
Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова
режиссер – Васильев А. В.
оператор – Фенелонов А.А.
монтаж – Лапинер Ю.Ю.
|
III место
- Праздник Победы (сюжет)
Астраханский государственный технический университет
режиссёр-оператор – Солуянов Алексей Николаевич
корреспондент – Кандаурова Валерия Алексеевна
- Акция «Поклонимся Великим тем годам-2019» (репортаж)
Донской государственный технический университет
корреспондент, автор сюжета – Альбина Кислица
операторы – Яков Кордо, Никита Кордо
- Помним, гордимся, чтим (неигровой телесюжет)
Сибирский государственный университет путей сообщения
монтажер – Тернер Анастасия
сценарист – Суховерхова Виктория
оператор – Кизуб Павел
ведущий – Корсаков Даниила
|
|
|
|
Главный приз, призы за лучшую работу режиссера, звукорежиссера, автора-ведущего и дополнительные призы будут объявлены по результатам рассмотрения конкурсных работ по всем номинациям.