Фестиваль-конкурс телевизионного творчества в сфере университетского технического образования «Телезачет»
Жюри Фестиваля-конкурса «Телезачет» в составе: Свешникова Ирина Георгиевна (председатель), Гагунц Элеонора Игоревна, Изварина Марина Валерьевна, Морозов Николай Сергеевич, Опельянц Владислав Юрьевич, Шергова Ксения Александровна рассмотрела 40 заявок, поданных по номинациям «Мой университет» и «Наши педагоги вчера и сегодня».
Теле- и киноработы оценивались по следующим критериям: авторский замысел, художественное воплощение темы (в т.ч. драматургия, режиссура, визуальное и звуковое решение) и техническая реализация.
Решение Жюри Фестиваля-конкурса «Телезачет» от 25 января 2020 года: «Объявить победителями Фестиваля-конкурса «Телезачет» в 2019-2020 годах по номинациям «Мой университет» и «Наши педагоги вчера и сегодня» следующих номинантов:
Номинация «Мой университет»
I место
- Время ДГТУ (документальный фильм)
Донской государственный технический университет
автор, сценарист, монтаж, режиссер – Яков Кордо
операторы – Яков Кордо, Никита Кордо
- 210 неизвестных и очевидных страниц транспортного просвещения (неигровое кино)
Государственный университет морского и речного флота имена адмирала С.О. Макарова
ведущие – Анна Сысуева, Анна Родионова, Михаил Капустин
сценарист, режиссер – Андрей Левченко
монтаж – Андрей Бояринцев
|
II место
- КНИТУ. Начало (документальный фильм)
Казанский национальный исследовательский технологический университет
автор сценария, режиссер – Владимир Бандорин
режиссер монтажа – Альберт Хайруллин
оператор – Ольга Садовникова, Эдуард Лёвочкин
редакторы – Денис Сахарных, Данил Ерёмин
- Оставить в жизни след (репортаж)
Донской государственный технический университет
автор, сценарист, монтаж, режиссер – Альбина Кислица
операторы – Яков Кордо, Никита Кордо
|
III место
- ИГХТУ — наш дом (видеоролик)
Ивановский государственный химико-технологический университет
сценарий – И.В. Сметанина, Т.Е. Щапова
оператор и режиссер – М.М. Хасаншин
- 75 лет. Университет, устремленный в будущее! (документальный фильм)
Пензенский государственный университет
режиссер – Наталья Толкачева.
сценаристы – Кристина Злыднева, Максим Битков.
оператор – Максим Мальков, Сергей Зименков.
режиссеры монтажа – Мария Мельникова, Максим Мальков.
актеры озвучивания – Кристина Злыднева, Алексей Фомин.
- Что такое Хим-Тех? (видеоролик)
Ивановский государственный химико-технологический университет
идея – И.В. Сметанина
режиссер – А.В. Волков
оператор – И.А. Костерина
автор стихотворения – Т.Е. Щапова
- «Возвращение из забвения» (телеочерк)
Вологодский государственный университет
сценарист, режиссер – Ю. Хрусталев
редактор, монтаж – И. Иванова
оператор – Ю. Русиновский
звукооператор – К. Улыбышев
- Про100 МИСиС. Выпуск 1-4 (телеочерк)
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
режиссер – Александр Игревский
сценаристы – Ксения Бардасова, Екатерина Васильева
операторы – Максим Ким, Валерий Гнатюк, Николай Мананников
монтаж – Арсений Ковешников
- Время надежд (телеочерк-интервью)
Ухтинский государственный технический университет
сценарист, режиссер, редактор – С.А. Яндылетова
оператор – Д.С. Гончаров
монтаж – П.В. Лукашевский, С.А. Павловский
корреспондент – В.В. Гаас
- Оренбургский государственный университет. Оренбуржье — Россия — Евразия (неигровой фильм)
Оренбургский государственный университет
редактор – Елена Овинова
сценарист, режиссер – Наталья Лях
оператор, монтажер – Вадим Золотых
|
|
|
|
Номинация «Наши педагоги вчера и сегодня»
I место
- «Нижегородский Архимед». Выдающийся ученый и инженер И.И. Африкантов (телеочерк)
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
сценарист – Г.П. Симанская
режиссер и оператор – М.М. Буслов
|
II место
- К 150-летию со дня рождения Б.Л. Розинга (телеочерк)
Кубанский государственный технологический университет
сценарист, режиссер – М.Г. Фролов
оператор, компьютерная графика – С.Ю. Костенко
оператор, звук – О.В. Воробьев
монтаж – К.Ю. Жданов
- #Мой_Политех – Виктор Акимович КАРХИН (видеовизитка)
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
режиссер, сценарист, автор проекта – Марианна Дьякова
режиссер-постановщик, оператор, монтажер – Дмитрий Грибанов
- «Творец». Выдающийся конструктор Р.Е. Алексеев (телеочерк)
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
сценарист – Г.П. Симанская
режиссер и оператор – М.М. Буслов
|
III место
- Калашников: «Надо работать наперёд, а не вдогонку» (телеочерк)
Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова
режиссер – А.В. Васильев
оператор – А.А. Фенелонов
монтаж – Ю.Ю. Лапинер
- То, что нас связывает (телеочерк)
Дальневосточный федеральный университет
автор, оператор – А.М. Краевский
|
|
|
|
Главный приз, призы за лучшую работу режиссера, звукорежиссера, автора-ведущего и дополнительные призы будут объявлены по результатам рассмотрения конкурсных работ по всем номинациям.