Все новости и мероприятия / Новости / Новости АТУ / Конкурс имени первопечатника Ивана Федорова 01.09.2023 - 25.12.2023

Конкурс имени первопечатника Ивана Федорова 01.09.2023 - 25.12.2023

Российская инженерная академия (РИА) с партнерами — Ассоциацией технических университетов и Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «О науке и государственной научно-технической политике» и «Об образовании в Российской Федерации» проводит в 2023 г. Конкурс имени первопечатника Ивана Федорова на лучшую научно-исследовательскую и научно-методическую работу (далее – конкурс).

Конкурс проводится с целью:

1. Демонстрации достижения в области науки, техники и образования, представленные в монографиях, учебниках и учебных пособиях, привлечь читателей к содержащимся в них результатам.
  2. Поддержания творческой активности ученых, специалистов, инженеров, стимулирование их дальнейшей научно-исследовательской работы, повышении качества учебных, методических и научных работ.
  3. Открытия для широкой общественности новых талантливых авторов и стимулировать их к дальнейшей научно-исследовательской работе.
  4. Распространения информации о лучших авторах технической литературы.

Сроки проведения конкурса: с 1 сентября 2023 года – 1 февраля 2024 года, прием документов с 1 сентября 2023 года до 25 декабря 2023 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
  1. Учебная литература.
  2. Научно-практическая литература.
  3. Издания учебно-справочные, информационные.

В конкурсе могут принять участие преподаватели российских и зарубежных вузов, специалисты и инженеры предприятий, организаций, НИИ, являющиеся авторами или соавторами монографий и учебных пособий и т. д.

Тематика конкурса (отдельно для научно-технической литературы, учебной литературы и изданий учебно-справочных, информационных):

• Авиакосмическое.
  • Водное хозяйство и гидротехника.
  • Военно-технические проблемы.
  • Геология, добыча и переработка полезных ископаемых.
  • Транспорт (железнодорожный, автомобильный и водный).
  • Инженерная биотехнология.
  • Инженерная механика.
  • Экология и ресурсосбережение.
  • Информационные системы, информационная безопасность, вычислительная и электронная техника, связь и телекоммуникации, автоматизация производства и строительства.
  • Коммуникации (транспортные системы и др.).
  • Лесотехнические технологии.
  • Материаловедение и технология.
  • Машиностроение.
  • Медико-технические проблемы.
  • Металлургия.
  • Нефтегазовые технологии.
  • Системы управления, диагностика, приборостроение
  • Строительство.
  • Судостроение.
  • Технология легкой промышленности.
  • Технология пищевой промышленности.
  • Химические технологии.
  • Энергетика, в том числе ядерная.
  • Нанотехнологии и наноматериалы.
  •  Экономика и управление в инженерной деятельности
  • Редакции журналов активно издающие монографии, учебные пособия и журналы.
  • Высшие учебные заведения активно издающие монографии, учебные пособия и журналы.
  • Библиотеки высших учебных заведений.
  • Областные научно-технические библиотеки.
  • Организации пропагандирующие научно технические знания.

Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право вносить изменения в настоящий регламент, а также изменять сроки приема и рассмотрения работ.

C положением о Конкурсе можно ознакомится на сайте http://fedorov-ria.ru