Вузы Ассоциации технических университетов приняли участие в IX Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

27 октября 2020 года в Белорусском национальном техническом университете открылся Форум проектов программ Союзного государства – IХ Форум вузов инженерно-технологического профиля при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь.

Работа Форума состояла из пяти секций: «Развитие инженерного образования в Союзном государстве», «Молодежное инновационное предпринимательство», «Арктика», «Столетие БНТУ» и XXXIII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-33».

В результате организации Форума студенты смогли познакомиться с научными разработками сверстников из разных вузов, почувствовать себя причастными к реализации современных проектов в области экономики и народного хозяйства, установить новые контакты, почувствовать себя творцами реальных проектов.

Активное участие в работе Форума приняли Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева.

Президент Ассоциации технических университетов, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров в приветственном адресе подчеркнул важность  активной позиции молодежи, от которой зависит темпы будущего экономического развития и благополучия граждан России и Беларуси. Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева С.М. Дмитриев и ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова В.П. Грахов отметили межвузовское сотрудничество при формировании единого образовательного и научно-технологического пространства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также большую роль дистанционных образовательных программ и необходимость их развития.

В формировании программы Форума активное участие приняли дирекция Ассоциации технических университетов и Межотраслевой учебно-научный центр технологического развития и евразийской интеграции МГТУ им. Н.Э. Баумана.