Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Мероприятия партнеров / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС ‘2024, 17-19 сентября 2024 г., Конгрессно-выставочном центре «Патриот», Московская область

Уважаемые коллеги и гости сайта!

Приглашаем Вас принять участие в Международном технологическом Конгрессе и выставке, которые пройдут в период с 17 по 19 сентября 2024 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область).

Организаторы Конгресса — крупнейшие российские ИТ-ассоциации.

Конгресс получил поддержку Совета Федерации Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, Минпромторга и Минцифры России и включён в календарь мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году.

Задача Конгресса – консолидированная демонстрация для российских и зарубежных потребителей и партнеров технологических возможностей всей российской отрасли ИКТ (включая производство ПО, ИТ-услуг и электроники), оценка емкости внутреннего рынка и экспортного потенциала отечественных производителей, наращивание условий для расширения предпринимательского ресурса российских ИТ-инноваций.

Мероприятие рассматривается как высокоточный инструмент проверки нашей конкурентоспособности в условиях, приближенных к стандартам реальной работы на новых рынках. Мы рассчитываем увидеть максимальное количество идей и решений для промышленности и массового потребителя, которые могут быть имплементированы на уровне субъектов Федерации и в федеральном масштабе, а также – за рубежами нашей страны.

Помимо обеспечения прямого диалога с потребителями ИКТ, участие в мероприятии станет отражением уровня готовности России к инновационному лидерству на пространстве БРИКС+.

Беспрецедентность современных вызовов требует консолидации усилий бизнеса и государства для расширения технологического влияния России в мире и установления конструктивного диалога с дружественными международными технологическими элитами по вопросам развития национальных и глобальных рынков программного обеспечения и электроники на основе равноправного сотрудничества.

Отрасль информационных технологий и электронная промышленность России совместно демонстрируют высокую готовность оказывать активное содействие государству для осуществления технологического прорыва и дальнейшего поступательного развития в интересах российского общества.

Мероприятие призвано стать мощным, эффективным и надежным каналом пропаганды российских высокотехнологичных продуктов и услуг, уникальной интернациональной платформой в сфере создания и развития суверенной критической инфраструктуры и информационных систем, явиться центральным событием внутри страны для продвижения концепции международного сотрудничества и высокотехнологичного экспорта как стратегии развития России.

С учетом мирового опыта организации авторитетных отраслевых событий, организаторами Конгресса стали Некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт», Ассоциация разработчиков и производителей электроники, объединяющие более 450 отечественных ИТ- компаний, а также Ассоциация экспорта технологического суверенитета.

В целях удовлетворения реальных потребностей предпринимателей, общественных и государственных структур стран БРИКС+, деловая программа, структура выставки и целевая аудитория Конгресса формируются с привлечением заинтересованных союзов и ассоциаций, индустриальных центров компетенций, образовательных и научно-исследовательских организаций, органов государственной власти, госкорпораций и институтов развития. Руководители этих организаций приглашены в состав Организационного комитета и Наблюдательного совета Конгресса.

Международная составляющая Конгресса включает национальные павильоны, официальные делегации и бизнес-миссии, организуемые профильными отраслевыми объединениями дружественных государств.

Ключевым мероприятием Конгресса, подтверждающим одну из основных его стратегических целей — завоевание лидирующих позиций на наиболее перспективных технологических рынках будущего, станет пленарная сессия «Суверенитет и партнерство во имя лидерства. Новые центры технологического сотрудничества» с участием руководителей центров принятия решений по развитию высоких технологий стран БРИКС+.

Местом проведения Конгресса определен Конгрессно-выставочный центр «Патриот» — государственная площадка, обладающая уникальными возможностями и позволяющая реализовать замысел мероприятия в полном объеме. Выставочный оператор Конгресса — ООО «КОНГРЕСССОЮЗ».

Более подробная информация о мероприятии представлена на сайте, в деловой программе и презентации Конгресса.