Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Мероприятия вузов АТУ / 14-16 ноября в ТПУ пройдет Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство»

В Томском политехе пройдет международный форум по студенческому технологическому предпринимательству.

14-16 ноября в ТПУ пройдет Международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство». Форум соберет на своей площадке все заинтересованные в развитии этого направления стороны — экспертов, представляющих университеты, корпорации, венчурные фонды, органы власти и т.д.

Регистрация участников и более подробная информация на сайте форума.

Цель форума — обсуждение и обобщение лучших практик воспитания и формирования предпринимательских компетенций у студентов технических направлений, обмен опытом и выработка рекомендаций по обучению предпринимательству в университетах страны. Выработанные рекомендации будут представлены Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

По словам организаторов, формирование предпринимательской миссии становится одной из приоритетных задач большинства вузов России, и современный университет сегодня дополняется новыми ролями в развитии социально-экономической среды города и региона. Одним из важнейших инструментов достижения этой цели становится развитие предпринимательского мышления у студентов университета.

«В Томском политехническом университете накоплен большой опыт в этой сфере, мы хотим им поделиться и получить ответы на ряд возникающих в процессе работы вопросов, — рассказывает руководитель Школы инженерного предпринимательства Степан Хачин. — В наших планах за три дня активной работы форума выработать определение, что такое студенческое технологическое предпринимательство и перейти к обсуждению вопроса, какие надпрофессиональные компетенции важны работодателям и что нужно сделать, чтобы повысить количество и качество студенческих стартапов. Кроме этого одной из основных тем форума станет обмен лучшими практиками в развитии предпринимательского мышления и предприимчивости».

В рамках форума пройдет дискуссия «Роль университетов в развитии экосистемы студенческого технологического предпринимательства», круглые столы, посвященные практике внедрения студенческого технологического предпринимательства, корпоративному предпринимательству, развитию предпринимательских компетенций. Также в рамках форума состоится экспертный семинар и уже седьмой ежегодный конкурс бизнес-проектов «10К: идеи для жизни».

В форуме примут участие эксперты-практики из Китая, Европы и США.

Партнерами форума выступают CLUSTER (Консорциум ведущих европейских технических университетов), CESAER (Ассоциация ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований), администрация Томской области, Национальный фонд подготовки кадров, Ассоциация инженерного образования России, АО «РВК», АНО «еНано» (входит в группу РОСНАНО), Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, Компания «WIN бизнес решения», Программа развития инноваций и предпринимательства в университетах «Инсайт» и другие.