Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Мероприятия партнеров / Итоги серии научно-практических семинаров «Технологии печатных процессов». 22-24 мая 2018 г.

22 – 24 мая 2018 года состоялась серия научно-практических семинаров «Технологии печатных процессов» организованная межрегиональной ассоциацией полиграфистов при участии Академии медиаиндустрии, Научно-технического общества работников печати России, Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений.

В заседании приняли участие члены Совета по профессиональным квалификациям в области издательского дела и полиграфического производства при национальном Совете по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации.

На семинаре обсуждались вопросы полиграфической индустрии – тенденции изменений в технологическом укладе «Индустрия 4.0».

Руководитель Центра Академии медиаиндустрии, Александр Максимович Цыганенко в том числе отметил, что сегодня вся полиграфическая промышленность в мире где то находится по объемам производства в районе 800 млрд. долларов США.

Информация, книга, чтение лежат в основе интеллектуальной деятельности и ее развития.

В последнее время все большую моду приобретают электронные источники информации вытесняя учебно-методическую литературу, книгу.

Для эффективного восприятия информации важен баланс между электронными накопителями информации и книгой.

В своем докладе профессор Хартманн Либетрут, представитель Бергского университета Германии сообщил, что в первую очередь полиграфическая промышленность является промышленностью индустриальной. С точки зрения полиграфистов можно предложить большое количество технологий, которые могут быть реализованы, но конкретное собственное производство обладает только ограниченным набором технологий, которые можно использовать для выпуска только определенных видов продукции. Полиграфию в Германии рассматривают как малый бизнес, потому что количество малых предприятий является большинством. 70 % компаний из 8000 составляют компании численность персонала которых не превышает 9 человек. А 82 % не превышает 20 человек, то есть малые предприятия являются большинством.

Результатом проведения серии научно-практических семинаров «Технологии печатных процессов», ориентированной на специалистов печатной индустрии, преподавателей и студентов профильных высших и средних профессиональных учебных заведений является успешное распространение новых знаний посредством издания учебно-методической литературы, учебников и научных трудов, другой информации посредством современного полиграфического производства, системы распространения научно-учебной, книжно-журнальной литературы.

Среди участников были семинара руководители и работники издательских отделов Технических Университетов.