Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Мероприятия партнеров / Мировоззренческий Форум «Россия 809», 28-30 июня 2024 г., г. Санкт-Петербург

Мировоззренческий Форум «Россия 809», 28-30 июня 2024 г., г. Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги и гости сайта!

На 28-30 июня 2024 г. планируется большой духовно-нравственный мировоззренческий практико-ориентированный Форум «Россия 809» в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербурге.

Девиз Форума: поддерживаем курс Президента РФ на духовно-нравственное возрождение России!

Работа Форума будет поддержана представителями федеральной и региональной власти. Также предполагается участие бизнеса, НКО, преподавателей средней и высшей школы, представителей детских и юношеских движений.

Ассоциация медико-гуманитарного развития БРИКС (АМЕГРА БРИКС, https://amegra.ru/) взяла на себя задачу организации Секции «Концепция гуманитарного образования и духовно-нравственного воспитания в непрофильных вузах» в рамках программы Форума. Также в рамках работы Форума планируется организация Круглого стола авторов учебников по гуманитарным дисциплинам в непрофильных (негуманитарных) вузах.

Главная идея Форума: возврат духовно-нравственного воспитания в систему образования в нашей стране, опираясь на традиционные ценности и положения Указа No 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Секция предполагает обсуждение этой темы в применении к гуманитарным дисциплинам и кафедрам в непрофильных вузах. Круглый стол будет направлен на обсуждение возможной комплексной концепции учебника в рамках каждой гуманитарной дисциплины как реализации духовно-нравственного воспитания на основе указа No 809.

Приглашаем всех заинтересованных коллег к участию в этом важном мероприятии!

Если у вас есть коллеги из непрофильных вузов, пожалуйста, распространите для них эту информацию и привлекайте к участию. По всем вопросам можно писать на адрес директора АМЕГРА БРИКС профессора Вячеслава Ивановича Моисеева vimo@list.ru.

В работе секции ставятся пока четыре основных задачи:

1) обзор текущей ситуации с гуманитарным образованием и воспитанием в непрофильных вузах;

2) обсуждение концепции гуманитарного образования и духовно-нравственного воспитания в непрофильных вузах и её обеспечение в контексте реализации Указа No 809;

3) координация с представителями бизнеса и органов власти по вопросам реализации Указа No 809;

4) выработка рекомендаций и Резолюции для властных структур.

Ждём от Вас до 30 мая:

1) предложения по содержательному наполнению Секции и Круглого стола;

2) темы докладов на Секцию.

Если Вы автор учебника по гуманитарной дисциплине для непрофильных вузов и хотите участвовать в работе Круглого стола, то просьба сообщить об этом до 30 мая 2024 г. ответным письмом на адрес vimo@list.ru на имя Моисеева Вячеслава Ивановича. В ближайшее время на основе этих данных начнётся составление программы работы Секции и определение состава участников Секции и Круглого стола. По итогам работы Секции и Круглого стола планируется создание проектной группы, которая будет работать над разработкой концепции гуманитарного образования и воспитания и выработки рекомендаций по реализации Указа No 809.

Дополнительная информация о мероприятии представлена в Программе Форума.