Все новости и мероприятия / Новости / Мероприятия / Мероприятия партнеров / V Московский международный инженерный форум «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда», 23 ноября 2017 г.

V Московский международный инженерный форум «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда», 23 ноября 2017 г.

 

23 ноября 2017 года в Москве в Отеле «Ритц-Калтон» состоялся V Московский международный инженерный форум «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда».

Организаторы Форума Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Российский союз промышленников и предпринимателей, Российская инженерная академия, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли РФ.

Ассоциация технических университетов и Союз НИО приняли участие в Форуме.

Основная тема V Форума – «Инженерная мысль – доминирующий фактор роста производительности труда». Производительность труда – определяющий фактор конкурентоспособности экономики, индикатор уровня развития науки и техники в стране. В России производительность труда в два раза ниже, чем в Евросоюзе, и в 2,5 раза ниже, чем в США. Согласно майским указам Президента к 2018 году она должна вырасти в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом.

Достичь роста производительности труда, по мнению председателя оргкомитета Московского международного инженерного форума, депутата Государственной думы Российской Федерации Е.В. Паниной без осознания роли инженера на конкретном предприятии невозможно. «Инженерная мысль, инженерная деятельность играют ключевую роль в обеспечении роста производительности труда, весьма существенна и в целом по экономике. Любое наращивание инвестиций или структурное изменение экономики не могут существенно изменить производительность труда, если они не подкреплены инженерными решениями. Необходимость подготовки в стране квалифицированного инженерного корпуса приобретает, особенно с учетом нарастающих санкций, все большее значение», — Елена Панина.

В целях повышения эффективности инженерной деятельности и плодотворности «инженерной мысли» необходимо постоянно совершенствовать как подготовку инженеров, так и создание условий для их деятельности. Этот комплекс вопросов являлся предметом обсуждения на Московском международном инженерном форуме, на котором уже в пятый раз собрались представители инженерной общественности, ученые, предприниматели и руководящие работники министерств и Правительства Москвы.

В рамках Форума прошла выставка-презентация новых инженерных решений и передовых производственных технологий московских организаций науки и промышленности, ведущих ВУЗов Москвы.

Успешная инновационная деятельность невозможна без системы эффективной государственной поддержки. Усиление роли государственного регулирования инновационной политики, должна основываться на приоритетах общей экономической политики, современной законодательной базе регулирования инновационной деятельности, системе стимулирования инновационного предпринимательства посредством налоговой и финансово-кредитной политики, развитой инфраструктуры.

Модернизация системы профессионального образования, подготовка высококвалифицированных кадров для инновационной экономики является главным элементом инновационного развития Российской Федерации. Организаторы Форума заверили собравшихся, что мнения и рекомендации, данные столь авторитетными учеными и специалистами будут тщательно проанализированы и учтены при доработке и окончательной редакции итогового документа.

 

  

 

 

Ассоциация технических университетов
105005, Москва, 2-я Бауманская, 5
Тел.: +7(499)263-69-10, +7(499)263-68-67
Тел./Факс: +7(495)632-29-90
E-mail: ntbmstu@mail.ru
Схема проезда