Все новости и мероприятия / Мероприятия / Мероприятия вузов АТУ / Международная молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика»

В период с 4 по 14 июля 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» пройдет Международная молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика». Научная школа проводится ежегодно, начиная с 1995 года.

Цель проведения научной школы – развитие и приобретение профессиональных, коммуникационных, управленческих компетенций студентов за счет участия в выполнении коллективного научного проекта, работы в мастер-классах по ракетному моделированию, встреч с ведущими специалистами в области космических исследований, а также общения со студентами российских и зарубежных технических университетов.

За прошедшие годы более 3000 российских и иностранных студентов из 48 стран приняли участие в работе научной школы. В этом году Школа объединит студентов и аспирантов из МГТУ им. Н.Э. Баумана и других российских и зарубежных университетов.

Мероприятие будет проводиться в режиме онлайн-конференций и будет включать в себя онлайн-лекции, работу над инновационным научным проектом и другие мероприятия, которые позволят расширить знания в области космической науки и техники, получить опыт работы в интернациональном коллективе. Студенты, увлекающиеся космосом, обсудят последние новости развития космонавтики, прикоснутся к реальному космосу через общение с космонавтами и астронавтами, получившими опыт работы на космических орбитах, обсудят проблемы и перспективы освоения ближнего и дальнего космоса со специалистами, работающими на переднем крае космической науки и техники. В обсуждениях и беседах примут участие: исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Константинович Крикалев, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, Герой Российской Федерации, космонавт Олег Иванович Скрипочка, российский ученый-астроном Владимир Георгиевич Сурдин, профессора российских и зарубежных университетов.

В рамках научного проекта студенты спроектируют комплекс космических средств, с помощью которых можно долететь до Энцелада – спутника Сатурна и провести его подробные контактные исследования. Выбранный для исследования спутник уникален тем, что, как следует из проведенных ранее учеными наблюдений, имеет под ледяной поверхностью океан жидкой воды, который является наиболее доступным для изучения из всех предполагаемых подповерхностных океанов на других спутниках планет-гигантов, а также является одним из наиболее перспективных мест для поисков жизни за пределами Земли.

Возможностям изучения океана Энцелада способствуют наличие криовулканической активности и тот факт, что, по всей видимости, только на нем и на спутнике Юпитера Европе наружные слои состоят из практически свободного от каменных частиц водяного льда. В связи с этим особой инженерной задачей, требующей нестандартного подхода, является создание космического аппарата, который сможет пробиться глубоко в ледяной щит Энцелада и с помощью подводного робота изучить его подледный океан. С этой целью будет спроектирована специальная посадочная платформа, которая доставит этот аппарат, а также планетоход на поверхность спутника. Будут также проведены исследования магнитосферы, ионосферы, разреженной атмосферы и ледяного покрова Энцелада.

Итоги выполнения коллективного проекта будут представлены в завершающий день работы Школы 14 июля 2022 года в финальной презентации проекта и оценены авторитетным жюри в составе специалистов космической промышленности, ученых, профессоров и космонавтов.

В настоящее время перспективные космические проекты требуют все более широких междисциплинарных исследований, размывающих границы между отдельными дисциплинами. Для участников Школы «Исследование космоса: теория и практика» работа в международном коллективе над сложным мультидисциплинарным научным проектом даст первый важный профессиональный опыт, который позволит им в будущем успешно участвовать в развитии космической науки и техники и, в целом, космонавтики будущего.

Программа на русском языке

Программа на английском языке

Форма заявки на участие на русском языке

Форма заявки на участие на английском языке