Все новости и мероприятия / Новости / Новости вузов и партнеров / Конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций

Объявлен всероссийский молодежный научно-технический конкурс разработок в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг»

Ассоциация технических университетов в целях поддержки инициативы Национальной Ассоциации производителей и интеграторов телеоборудования и программного обеспечения (АТРП) информирует о проведении Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок «Первый шаг». Условия участия в Конкурсе размещены на сайте АТРП: http://atrp.tv/.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

На конкурс могут быть направлены работы по следующим профессиональным темам.

1. Системы телекоммуникаций и методы передачи медиаконтента.

1.1. Средства доставки медиаконтента от места производства до места распространения по проводным или беспроводным каналам связи в линейном или нелинейном режиме.

1.2. Использование в качестве транспортной среды общедоступных (бюджетных) каналов операторов сотовой связи и провайдеров Интернет доступа.

1.3. Сокращение потерь, задержек и деградаций качества линейного медиаконтента.

1.4. Сокращение объемов передаваемой информации без ухудшения ее качественных показателей.

2. Среды распространения медиаконтента. Реализация дополнительных медийных сервисов и услуг.

2.1. Способы доставки линейного и нелинейного медиаконтента до конечных потребителей.

2.2. Снабжение транслируемых программ дополнительными интерактивными и однонаправленными сервисами.

2.3. Методы и средства оценки рейтингов смотрибельности медиаконтента.

2.4. Разработка и усовершенствование абонентского оборудования.

3. Системы и устройства профессионального кино-, теле- и радио- производства.

3.1. Разработка устройств внутристудийной и внестудийной обработки сигналов.

3.2. Усовершенствование существующих методов внутристудийной и внестудийной работы.

3.3. Разработка новых и совершенствование существующих систем внутристудийных, межстудийных и внестудийных коммуникаций.

3.4. Разработка новых и совершенствование существующих систем автоматизации кино- теле- и радио- производства.

4. Системы имитационного моделирования технических и технологических процессов в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций.

4.1. Создание имитационных моделей кино-, теле-, радио- производства и средств телекоммуникаций.

4.2. Оптимизация производственных процессов кино-, теле-, радио- и коммуникационных компаний.

4.3. Обеспечение условий конвергенции различных моделей.

Ассоциация технических университетов
105005, Москва, 2-я Бауманская, 5