С 22 по 25 ноября 2016 года проводился III Фестиваль-конкурс телевизионного творчества в технических университетах «Телезачет», организованный Академией медиаиндустрии и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э.Баумана под эгидой Ассоциации технических университетов.

Фестиваль организован для популяризации науки, культуры, воспитания патриотизма студенческой молодежи, пропаганды инженерных профессий, творчества, выявления и поддержки талантливых молодых авторов, работающих в сфере вузовского кино и телевидения.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Мой университет», «Инженер – профессия творческая», «Наши выпускники в истории страны».

К участию в работе Фестиваля удалось привлечь значимые организации и общественные структуры сферы медиаиндустрии. Мэтры кино и радио, ведущие работники киноиндустрии и телекомпаний, преподаватели вошли в состав оргкомитета, жюри, принимали самое непосредственное участие в проведении вебинаров, мастер классов. Фестиваль позволил ознакомиться с работой крупных телекомпаний в реальном режиме времени (телеканал «Россия 24», «Останкинская телебашня», увидеть лаборатории подготовки и трансляции программ, побеседовать с выдающимися руководителями телекомпаний.

Главный приз фестиваля – медаль «За вклад в становление и развитие системы университетского технического образования» присужден Белорусскому государственному университету информатики и радиоэлектроники за фильм «50 лет БГУИР». В картине рассказывается
о том, как организована научно-технологическая и творческая работа
в университете; в основе сюжета фильма – содержательные интервью и повествования руководителей вузов, ведущих педагогов, студентов.

В номинации «Мой университет» победили МГТУ им. Н.Э. Баумана
с фильмом «Аспирантура – третья ступень в науку» и Северо-Кавказский федеральный университет с работой «СКФУ: 85 лет – это только начало».

Награду в номинации «Инженер – профессия творческая» получил Дальневосточный федеральный университет за фильм «ДВФУ. Больше,
чем университет».

Фильм «Огненные версты лестеховцев или на земле, в небесах и
на море» – интереснейший рассказ о студентах, преподавателях и сотрудниках Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (бывший Московский государственный университет леса), участвовавших в Великой Отечественной войне, и их вкладе в Великую Победу. Картина была удостоена главной награды в номинации «Наши выпускники в истории страны».

Специальными сертификатами Академии медиаиндустрии, предоставляющими право на бесплатное обучение представителя вуза
по одной из программ повышения квалификации отмечены Студенческая телестудия МИЭТ-ТВ Национального исследовательского университета «МИЭТ», Учебно-образовательный канал Иркутского национального исследовательского технического университета, телестудия Новосибирского государственного технического университета.

Все высшие учебные заведения - участники Фестиваля-конкурса
за творческое успехи и активное участие в Фестивале награждены Дипломами Ассоциации технических университетов.

Знаменательно, что 2016 год – Год кино в Российской Федерации и Год образования в Содружестве Независимых Государств; полагаем, что итоги Фестиваля будут иметь большое значение и станут дополнительным стимулом для развития студенческого творчества, совершенствования деятельности вузовских телецентров и киностудий.