15 мая состоялось открытие научно-практической конференции „Славянская культура в Европе – традиции, настоящее, будущее“. Интернет-мост соединил Москву и Софию.

В Софии участники конференции собрались в Университете библиотекознания и информационных технологий, а российские участники, при поддержке Ассоциации технических университетов, – в конференц-зале Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Открытие конференции было приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

Конференцию открыл ректор Университета библиотекознания и информационных технологий профессор Стоян Денчев. В своем приветствии он отметил: «...особо хочу подчеркнуть, что мы, болгары, как и все участники конференции, с исторической точки зрения принадлежим славянству, у которого есть свои специфики, сложившиеся на протяжении веков».

Соведущие Конференции д-р Мария Николова и проф. Александр Цыганенко представили организаторов, участников с докладами и присутствующих гостей с болгарской и российской сторон.

Участников конференции с болгарской стороны приветствовали: Вице-президент Республики Болгария Маргарита Попова, Сильвия Найденова – исполнительный директор Центральной библиотеки Болгарской академии наук, Боряна Христова – директор Национальной библиотеки имени «Святых Кирилла и Мефодия», Светлана Шаренкова – председатель Форума „Болгария-Россия“.

С российской стороны конференцию приветствовал начальник Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля. В его приветствии было особо отмечено: «…разработанная солунскими братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжной культуры и великой русской литературы. Мне особенно приятно это подчеркнуть именно сейчас, когда у нас в России с огромным успехом проходит объявленный нашим президентом Год литературы».

Приветственные слова также высказали: исполнительный директор Ассоциации технических университетов Валерий Балтян, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки Александр Самарин, заместитель директора Российской книжной палаты/филиала ИТАР ТАСС Константин Сухоруков, президент Эколого-политологического университета Станислав Степанов, проректор Академии медиаиндустрии Елена Богатырева.

Основные доклады на открытии конференции сделали Светлана Шаренкова и Константин Сухоруков.

Светлана Шаренкова отметила: «…в начале третьего тысячелетия по христианскому летоисчислению Европа насчитывает 44 государства. Двенадцать из них – славянские. Их население составляет 1/3 населения всего материка, а площадь составляет свыше 50 % всей его территории. Имея схожий республиканско-политический строй, варианты которого включают президентскую, парламентскую, федеративную или союзную форму управления, в настоящее время, после распада социалистической схемы, славянские страны находятся в состоянии „перехода“, „продвинутого перехода“ или „законченного перехода“ к рыночной экономике».

Константин Сухоруков особо подчеркнул: «…традиции братской дружбы и искренняя заинтересованность наших народов в сохранении и укреплении многовековых связей, включая книжные, не позволили состояться какому-то резкому спаду в выпуске книг в России о Болгарии или переводов с болгарского на русский язык. Об этом наглядно свидетельствует статистика Российской книжной палаты за 2000–2014 гг.».

Как и было запланировано, материалы конференции собраны и будут изданы в виде сборника материалов конференции по трем секциям:

- Книгоиздание в России и Болгарии;

- Славянские культурные общения;

- Русский язык и литература в европейском культурном пространстве.

Всего организаторам конференции поступило 63 статьи. Авторы статей – граждане 7 государств: Болгарии, Белоруссии, Польши, Республики Корея, России, Сербии, Чехии. Среди авторов есть представители технических университетов Владимира, Москвы, Омска, Самары, Твери.

Закрывая конференцию, ректор Университета библиотекознания и информационных технологий Стоян Денчев отметил важность продолжения практики проведения конференций подобной направленности, поздравил всех участников и коллег с приближающимся Днем славянской письменности и культуры.

На открытии конференции присутствовал А.В. Горенков – первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Болгария.