Ассоциация технических университетов получила обращения высших учебных заведений входящих в состав Ассоциации с просьбой поддержать организацию и проведение различных форумов, конференций, совещаний проводимых в них, и приглашение к участию в их работе.

Поддерживая указанные мероприятия, а также полагая, что обсуждение актуальных проблем инженерного образования, развития научно-исследовательской и инновационной деятельности, межвузовского сотрудничества, предложения и рекомендации будут содействовать принятию оптимальных решений, касающихся развития всей сферы образования, нам представляется весьма важным широкое участие вузов-членов Ассоциации в их проведении.

- Министерство образования и науки Республики Казахстан и Казахский национальный технический университет имени К.И.Сатпаева проводят Международный форум «Инженерное образование и наука в XXI веке: проблемы и перспективы».

Целью Форума является формирование концептуального видения развития современного инженерного образования и технической политики в XXI веке; будут обсуждены актуальные проблемы подготовки кадров, инновационной деятельности.

Форум проводится 22-23 октября 2014 года в г. Алматы.

Информация и программа Форума размещены на сайте http://www.kazntu.kz

- Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники проводят VII Международную научно-методическую конференцию «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития».

На конференции предполагается обсудить проблемы взаимодействия науки, образования и реального сектора экономики, управления качеством, современные технологии в образовании и т.д.

Конференция проводится 20-21 ноября 2014 года в г. Минске.

Информация по конференции размещена на сайте http://www.bsuir.by

- Ассоциация инженерного образования России, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Сибирский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И.Ульянова (Ленина), Донской государственный технический университет проводят Общероссийскую научно-практическую конференцию на тему «Качество инженерного образования».

Целью конференции является обсуждение тенденций развития и методов совершенствования организации инженерного образования в России, определение путей повышения качества инженерного образования, создание условий для подготовки конкурентоспособных инженеров. Программа конференции направлена на обсуждение и анализ состояния основных элементов системы гарантий качества подготовки специалистов: аккредитации инженерных образовательных программ и сертификации профессиональных квалификаций. Отдельная секция будет посвящена проблеме формирования инженерного мышления в процессе подготовки специалистов. Также будут рассмотрены вопросы организации выполнения международных проектов, направленных на совершенствование качества инженерного образования.

Конференция проводится 24-26 ноября 2014 года в г. Томске.

Информация по конференции размещена на сайте Ассоциации инженерного образования России http://www.aeer.ru