4 сентября 2014 года, во время проведения Московской международной книжной выставки-ярмарки на Выставке достижений народного хозяйства, состоялась Научно-практическая конференция «Print-on-Demand/Печать по требованию: от экзотики к планомерному внедрению?», организованная Академией медиаиндустрии при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Ассоциации технических университетов. Конференция собрала представителей ассоциаций и союзов, издательств,

книготорговых организаций, директоров издательско-полиграфических подразделений учебных заведений, библиотек, сотрудников фирм, поставляющих оборудование и материалы для цифровой печати, полиграфистов. Всего в конференции приняли участие свыше 140 человек.

Среди выступавших на конференции были руководитель Центра принтмедиаиндустрии Академии медиаиндустрии А.М.Цыганенко, президент Издательско-полиграфической ассоциации университетов России А.В.Иванов, директор типографии, и.о. директора издательства Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова И.В. Попов, заместитель директора Российской книжной палаты К.М.Сухоруков и др.

На конференции обсуждались вопросы состояния и перспективы отечественного рынка Print-on-Demand, новые бизнес-модели печати и распространения книг. Выступающие отметили необходимость кооперации учебных заведений в выпуске учебной литературы. Подчеркнута важность, чтобы результаты научных трудов учёных университетов были доступны не только студентам и преподавателям, но и широкой общественности, и были цитируемы. Отмечено, что молодежь стала меньше читать книг и журналов, и это – одна из причин падения грамотности. Поддержана идея создания, по примеру вузов Санкт-Петербурга, клуба директоров вузовских издательств и типографий, целью которого может стать выработка единого стандарта по производству и технологиям выпуска литературы, включая печать и постпечатные процессы. На состоянии применения цифровой печати в Омске остановилась профессор Омского государственного технического университета Л.М. Дмитриева.

Завершилась конференция мастер-классом «Подготовка контента для персональной печати и электронной дистрибуции с помощью технологии Adobe», который превратился, в большей мере, в ответы на многочисленные вопросы. Параллельно с работой конференции на стенде Академии медиаиндустрии книжной выставки-ярмарки проходил мастер-класс по теме: «Дополненная реальность как инструмент повышения технологичности и эффективности издательского бизнеса».

А итогом темы «Современные технологии производства фотокниг» была фотокнига, подготовленная, изданная и представленная участникам в завершение конференции.

Участники конференции смогли ознакомиться с книгами по тематике издательского дела и полиграфии, которые были представлены на стенде Академии медиаиндустрии. В экспозицию вошли издания немецких авторов, Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова, Издательства «Логос», Омского государственного технического университета и других учебных заведений.

Конференция показала, что тема «Print- on- demand» сегодня интересует высшие учебные заведения и участников издательско-полиграфического рынка. «Печать по требованию» стала одним из направлений его развития.

Фотографии с Научно-практической конференции

«Print on demand/Печать по требованию: от экзотики к планомерному внедрению?»

Московская международная книжная выставка-ярмарка,

4 сентября 2014 года, ВДНХ

Цыганенко Александр Максимович,
руководитель Центра принтмедиаиндустрии
Академии медиаиндустрии,
главный организатор конференции

Президиум конференции (слева направо):
Цыганенко
Александр Максимович,
руководитель Центра
принтмедиаиндустрии
Академии медиаиндустрии;
Касьянов
Александр Николаевич,
Федеральное агентство
по печати и массовым
коммуникациям;
Соломадина
Наталья Анатольевна,
заведующая редакцией учебной и научной литературы издательства
"Директ-Медиа";
Попов Игорь Владимирович,
директор типографии, и.о. директора издательства
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова;
Иванов Александр Васильевич
президент Издательско-полиграфической ассоциации университетов;
с докладом выступает Сидоренко Олег,
консультант по десктоп-приложениям Adobe S2stems Inc.:
"Обзор решений Adobe для рынка печати по требованию и электронной
дистрибуции контента"

Участники конференции:
на первом плане
ректор Академии медиаиндустрии
Огнев Константин Кириллович
и директор
Ассоциации технических университетов
Балтян Валерий Кононович

С докладами выступают представители различных организаций и университетов