Ассоциация технических университетов, ее ведущие вузы принимали участие в выполнении ФЦП «Национальная технологическая база», выполнив комплекс работ по разработке основ кадрового обеспечения ОПК. (Полученные результаты, разработанные методики явились основой дальнейших разработок технических университетов по различным направлениям деятельности, развитию интеграции с научными организациями и промышленными предприятиями.

Из 57 высших учебных заведений России – победителей конкурсов Национального проекта «Образование» (2007-2008 гг.) – 27 являются членами Ассоциации технических университетов.
Технические университеты призваны играть ключевую роль в решении задач модернизации и технологического развития экономики России. Формируется сеть инновационно активных вузов. Ее ядро составляют 38 вузов: МГУ им. М.В.Ломоносова и СПбГУ – «уникальные научно-образовательные комплексы», старейшие вузы страны, имеющие огромное значение для развития российского общества; 7 федеральных университетов; 29 национальных исследовательских университетов. Среди национальных исследовательских университетов – 19 членов Ассоциации технических университетов. Исследовательский университет – высшее учебное заведение, одинаково эффективно осуществляющее образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Важнейшими отличительными признаками НИУ являются: способность, как генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансферт технологий в экономику; проведение широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований; наличие высокоэффективной системы подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитой системы программ переподготовки и повышения квалификации.

Вузы – Базовые организации государств - участников СНГ.

Дата решения Направление ВУЗ

2000 г.