Ассоциация технических университетов активно поддерживает научно-техническое творчество молодежи и студентов, привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности, развитие их профессиональных навыков в области новейших технологий.

Выступление победителя

конкурса на одном из

заседаний Совета

Ассоциации

Участники конференции в МГТУ им.Н.Э.Баумана
В 2008-2012гг. Ассоциация технических университетов являлась одним из организаторов проведения Международных конференций по технологическому образова-нию «Проблемы технологического образования в школе и вузе»
В течение ряда лет Ассоциация технических университетов поддерживала работу педагога - подвижника Ю.П. Азарова по проблемам духовно-творческих основ развития инженерных талантов, содействуя проведению работ по духовному, нравственному воспитанию молодежи и студенчества, привлекая при этом к этим исследованиям студентов, педагогов и руководителей вузов Ассоциации.

Книга «Дорогу талантам!» посвящена проблемам инженерного искусства в системе гражданско-патриотического становления личности.