17 октября 2012 года состоялась Научно-практическая конференция «Подготовка кадров для высокотехнологического комплекса: опыт и перспективы», посвященная 100-летию Военно-воздушных сил.
В 2012 году отмечалось 100-летие создания Военно-воздушных сил.
Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, как председателем Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2012 году 100-летия создания Военно-воздушных сил, 14 июня 2012 года утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия создания Военно-воздушных сил (№ Пр-1659).

Дополнительно к Плану Президентом Российской Федерации В.В.Путиным было предложено предусмотреть мероприятия, отражающие роль высших учебных заведений в подготовке специалистов для авиапрома.

В связи с этим Ассоциация технических университетов, как один из исполнителей указанного Плана, проводила в МГТУ им. Н.Э.Баумана Научно-практическую конференцию по указанным вопросам с изданием специального юбилейного сборника.
В Конференции приняли участие представители высших учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для авиационной промышленности, специалисты и научные работники промышленных предприятий, организаций и научных учреждений аэрокосмического профиля, представители федеральных органов управления, министерств, ведомств, академических структур и общественных организаций, представители командования и научно-педагогической общественности Военно-воздушных сил России.
В докладах и выступлениях, материалах, поступивших на Конференцию, давались анализ и оценка состояния кадрового обеспечения высокотехнологического комплекса, обсуждались проблемы интеграции образования, науки и производства, высказывались предложения и рекомендации по совершенствованию системы профессионального образования, интеграции инженерно-технического и военноспециального образования.

А.Н.Геращенко

В зале заседания Герой Российской