12 мая 2011 года состоялись Парламентские слушания по теме «Развитие инженерного образования и его роль в технологической модернизации России», в которых приняли участие ректоры и представители вузов Ассоциации.

В зале заседания в Государственной Думе

Федерального Собрания Российской Федерации

С основным докладом «Вопросы развития инженерного образования», на Парламентских слушаниях выступил президент Ассоциации, президент МГТУ им. Н.Э.Баумана, академик РАН И.Б.Федоров.
В ходе Парламентских слушаний выступили представители вузов Ассоциации (Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, Национального исследовательского технологического университета (МИСиС), Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ), Национального исследовательского университета «МЭИ», Московского автомобильнодорожного государственного технического университета (МАДИ), Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Новосибирского государственного технического университета, Московского государственного института электронной техники (технического университета), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Марийского государственного технического университета, Московского государственного университета путей сообщения), а подготовленные материалы и решение Совета Ассоциации по теме «Развитие инженерного образования и его роль в технологической модернизации России» легли в основу принятых решений и рекомендаций.

Материалы слушаний (доклады и

выступления, предложения и решения)

обобщены и напечатаны в специальном

сборнике. Сборник материалов направлен