12 мая 2011 года – проведено расширенное заседание Совета Ассоциации технических университетов по вопросам развития инженерного образования, повышения роли технических университетов в решении проблем модернизации и технологического развития экономики страны.

В президиуме Совета и в зале заседания

В заседании Совета приняли участие ректоры и представители вузов, являющихся членами Ассоциации, а также руководители федеральных органов исполнительной власти, представители промышленных предприятий, организаций и научных учреждений, министерств, ведомств, академических и общественных структур.
Участниками обсуждались проблемные вопросы развития Российского инженерного образования, роль технических университетов и новые механизмы их участия в модернизации, технологическом и инновационном развитии экономики России.
Рассмотрены задачи практической реализации поручений Президента Российской Федерации Д.А.Медведева по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 30 марта 2011 года по вопросам развития инженерного образования и подготовки инженернотехнических кадров для отечественной промышленности.
Подведены некоторые итоги работы Ассоциации технических университетов, определены приоритетные направления деятельности и задачи на ближайшую перспективу.

Выступает заместитель Министра

образования и науки Российской

Федерации А.К.Пономарев

Выступает ректор Московского

государственного открытого

университета Э.О.Цатурян

Принято решение провести съезд Ассоциации технических университетов в 2012 году.
Введены в состав Совета Ассоциации технических университетов:
- А.А. Александров, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана;
- А.Н. Геращенко, ректор Московского авиационного института (государственного технического университета).
В связи со значительными изменениями в составе ректоров вузов, являющихся членами Совета Ассоциации, выполнение обязанностей членов Совета было поручено вновь назначенным ректорам этих вузов.