22 ноября 2011 года проведено расширенное заседание Совета Ассоциации технических университетов; рассматривался вопрос: «Проблемы инженерного образования на постсоветском пространстве. Роль технических университетов в модернизации и инновационном развитии национальных экономик, развитии единого научно-технологического и образовательного пространства в рамках СНГ».

В заседании приняли участие руководители и представители высших учебных заведений государств – участников Содружества Независимых Государств (Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, России) и Приднестровья – 14 вузов).

Все участники встречи подчеркнули актуальность и важность проведенного заседания. Ассоциация технических университетов должна стать общей площадкой и коллегиальным центром инженерно-технических вузов стран СНГ в решении актуальных проблем профессионального образования, повышения качества подготовки специалистов и научных кадров, развитии научных исследований, межвузовского сотрудничества.

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией технических университетов и Ассоциацией инженерного образования России.
Выступает президент Ассоциации инженерного образования России Ю.П.Похолков.

В состав Ассоциации были приняты новые вузы – Харьковский национальный аэрокосмический университет им. Н.Е.Жуковского «Харьковский авиационный институт», Черниговский государственный технологический университет, Казахский университет путей сообщения.