20 марта 2009 г. в период проведения IX съезда Российского Союза ректоров «Стратегия развития высшей школы в новых социально-экономических условиях: лидерство, результативность, стабильность» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся Съезд Ассоциации технических университетов.

Съезд Ассоциации технических университетов проведен совместно с участниками заседания секции «Высшее профессиональное образование – синтез теории и практики». Для участия в мероприятии были приглашены все высшие учебные заведения инженерно-технического профиля России (180), в числе которых 133 вуза, являвшихся на тот период членами Ассоциации технических университетов.

Выступление Президента России

Д.А. Медведева

Президиум IX съезда
Российского Союза ректоров

И.Б. Федоров, В.А. Садовничий,А.А. Фурсенко

Пленарное заседание

В зале Ученого совета
МГТУ им. Н.Э. Баумана

Встреча участников

Решением совместного заседания поддержаны выводы, предложения и рекомендации секции «Высшее профессиональное образование – синтез теории и практики» IX Съезда Российского Союза ректоров и Съезда Ассоциации технических университетов по оценке ситуации в сфере образования, проблемам высшей профессиональной школы и путям их решения, о повышении роли Ассоциации, активного влияния университетского сообщества на процессы реформирования высшей школы. Данное решение стало ориентиром действий вузов и Ассоциации; материалы, решения направлены во все вузы Ассоциации.